Новое киновпечатление. "Холодное танго"

Jul 09, 2017 12:17

Фильм Павла Чухрая - режиссёра "Водителя для Веры", "Вора" и чего-то там ещё (другие его фильмы я вроде бы не смотрел). Собственно, то, что это не тупой иностранные блокбастер и от автора "Водителя", и привлекло.

image Click to view



Картина о послевоенной Литве, страшных страданиях бедного литовского народа, несчастных евреях и кровавой гэбне, ага.
Не обойдусь в данном случае без описания:
"Он чудом избежал смерти, чтобы вернуться в дом, где родился. В дом, в котором теперь живет любовь всей его жизни. Но надежда на счастье оборачивается страшным открытием. Его возлюбленная - дочь его врага".

Пока смотрел, много раз думал - так что же хотел сказать режиссёр? Какой кошмарной была советская оккупация Прибалтики, выслали миллионы-миллиарды несчастных литовцев в Сибирь и т.д., и вообще ужасная советская власть? Очень было на то похоже. С другой стороны - затем стало понятно, что всё не столь радикально. И скорее он в очередной раз хотел показать, что "не всё так однозначно". Что и уроды были многие литовцы, упорото бившиеся с советской властью, и что сама советская власть многих сослала ни за что. Ну и во всё это вплетается еврейская тема в оккупированной немцами Литве.
История двух главных героев, которых сыграли Мухаметов и Пересильд - это история болезненной, жестокой и неправильной любви. Любви, смешанной с ненавистью (с одной стороны). И с чувством вины - с другой стороны. А виной всему - одна детская сексуальная психотравма. Она откладывает на сознание и поведение героини на всю жизнь.
О художественной оценке скажу мало. В общем-то с этим всё неплохо, всё-таки Чухрай.

Кино, Германия, СССР, детектив

Previous post Next post
Up