Новое киновпечатление. "Спасти Пушкина"

May 09, 2017 20:53

Посмотрел вчера. Что могу сказать? В целом мне понравилось, несмотря на некоторую наивность и натяжки в сюжете - как будто фильм скорее для школьников (ну так и герои - школьники плюс Пушкин, всё логично). Не раз и не два почти прослезился и мурашки бежали - было очень трогательно.

image Click to view


Итак, по сюжету школьники (о, то есть лицеисты) переносят Пушкина (Константин Крюков) с помощью его собственных волшебных часов в наше время прямо с роковой дуэли, причём и в пространстве - с Чёрной речки в Москву. Пушкин поначалу ошалевает от происходящего, но затем начинает как-то осваиваться в новых обстоятельствах. Во многом, конечно, шутки построены на удивлении героя из прошлого реалиям современности, да, что не ново (см. тот же «Иван Васильевич меняет профессию» или голливудские «Кейт и Лео»). Но и не только.
Школьники пытаются вернуть Пушкина обратно, чего он и сам очень хочет (невзирая на предупреждения «Вас там убьют!»), но в чём-то загвоздка - не получается. Плюс дальше добавляется линия с жадным книжным дельцом, которого играет Сергей Рост (он сыграл оч. неплохо, выделю). Кстати, ещё немного можно отметить Юрия Гальцева (директор лицея) - он на своём месте, персонаж прямо очень по нему.
Кроме того обозначается две любовных линии - в Пушкина одновременно влюбляются ученица (Дарья Петриченко) и учительница (Ирина Крутик). И между ними идёт соперничество.
Ну и спойлер (!!)
В реальности этого фильма Пушкина удалось спасти и он дожил до старости ))
Там показывают и изменившийся портрет (каким бы он был). Хотя, конечно, сделать его министром культуры у Александра III - это таки перебор.
Итого: очень мило, добро, плюс, конечно, много цитат стихов Пушкина - если молодёжь их не читает, так пусть хоть в кино услышит.

В общем, не знаю, как играл Пушкина Безруков, не смотрел, а из Кости Крюкова (в данном случае) получился Пушкин неплохой.
7 из 10.

Юмор, Кино, Пушкин

Previous post Next post
Up