Новое киновпечатление. "Одиссея"

Dec 12, 2016 22:39

Посмотрел в субботу.
Это биографический фильм о Жаке-Иве Кусто, о котором я на самом деле знал раньше не так много, а тут узнал намного больше.

image Click to view


Жестокий капитализмус - в его условиях герой всю жизнь вынужден был лавировать, выкручиваться, чтобы заниматься интересующим его делом. Во многом он себя "топил" финансово, слишком широко шагая в своих амбициях и планах. Могло и ничего не получиться в самом начале, если бы на приведение в порядок "Каллипсо" жена не продала свои драгоценности. Это к примеру.
Конечно, получились красивые подводные съёмки, хорошо сыграли и Вильсон, и Тоту. Психологизма и драматизма тут более чем, ведь, например, мы узнаём, что герой был далеко не безупречен в моральном плане - вечно изменял жене с какими-то бабами, но повторял, что любит только жену. Вот это для меня вообще сюрприз. Потрясающе! То есть портрет Кусто не нарисован только как человека абсолютно положительного. Он противоречивый и разный.
Талантливо показана линия сына Филиппа, который разбился на гидроплане. Одним эпизодом подчёркивается, как он озаботился проблемоц экологии. Сцена: кок выходит на палубу, выбрасывает кухонные отходы вплоть до пластиковой бутылки из-под кетчупа в море. Филипп смотрит на это и мысленно возмущается. Сам докуривает сигарету - и в море её не бросает. Гасит и уносит куда-то с собой. И потом уже эта линия раскрывается. Вот так.
Кстати, выходные эти в кинематографическом плане получились французскими - ещё посмотрел "Планетариум", где среди всех остальных французов и на французские деньги снялась Натали Портман. Но об этом позже.
Красивая сцена в финале (возвращение в детство детей Кусто): плывут все в аквалангах - мама, папа и два ребёнка. В подводную даль светлую. Так смешно и одновременно романтично.

В итоге - 8,5 из 10.

Кино, Франция

Previous post Next post
Up