Новое киновпечатление. "Джек Ричер-2"

Oct 26, 2016 00:28

Помню, что фильм первый про этого героя посмотрел в кинотеатре "Маяковский". Но казалось, что он вышел в 2011 году, а на самом деле - в 2013-м. Заскок.

image Click to view


Отличие фильма второго - здесь герой попадает в уже много раз обкатанную другими режиссёрами в других сюжетах ситуацию, когда кого-то подставляют и этот кто-то вынужден бегать от полиции (КГБ/ФСБ/ ФБР/ЦРУ/МГБ) и одновременно вести расследование в поисках главзлодеев и собственного оправдания. В первой части ему таки было более комфортно. Вроде бы и банально, но какие-то свои нюансы режиссёр смог нарастить, да и собственно рельефность героя делает всё это смотрибельным и увлекает. Наверное, Джек Ричер в исполнении Круза даже рельефнее и круче его же героя из "Миссия невыполнима". Много раз повторяется в диалогах "майор Ричер - бывший майор!" - и собственно его военная бывшесть и небывшесть важно обыгрывается.
Доля экшна в целом не превышает долю детектива и детективность эта не очень заумная и понятная. Хотя итог расследования не приводит к чему-то глобальному (как не было глобальности и спасения мира и в первом "Джеке Ричере") - ну по сути и так все знают, что американская армия участвует в наркотраффике из Афганистана, тоже мне бином Ньютона.
Элементы мелодрамы подпущены здесь внезапно объявившейся дочерью Джека, которая ... дочь ли ему на самом деле? Ну тут спойлерить уже не буду. В финале это выясняется, да. Исполняющая её роль Даника Ярош чем-то похожа на нашу актрису из второго "Бумера" Светлану Устинову и даже по характеру есть кое-что общее с той героиней. В концовке как раз эта дочь и её злоключения обостряют всё действие.
Есть киноштампы? Да. Есть напряжение? Тоже да.
Поклонники Круза и в целом детективных боевиков оценят. Остальные - не факт.

Маяковский, Кино, детектив, Круз

Previous post Next post
Up