Show must go on. Новое киновпечатление. "Финансовый монстр"

Jun 22, 2016 23:59

Посмотрел в субботу. Информационную поддержку фильму оказывает канал «РБК», а я работают в местном медиа-холдинге, который является его сетевым партнёром, так что, наверное, не пойти я просто не мог :-))) О чём будет фильм, представление я имел, и в принципе финал был немного предсказуемым(ну то есть просматривалось несколько вариантов финала и один сбылся).

image Click to view



Две звезды фильма - Клуни и Робертс - играют ведущего (которого зовут Ли Гейтс) и режиссёра (Пэтти ) программы «Финансовый монстр», популярно рассказывающей американцам об экономике и типа чего куда почем лучше вкладывать, чтобы заработать на биржевой торговле, акциях, опционах, фьючерсах, валютных колебаниях, инвестициях и т. д. и т. п. И на эфир которой в один прекрасный день попадает Кайл () - человек с пистолетом и взрывчаткой.... Это одна из жертв недавнего совета вкладываться в компанию «Айбис», которая занимается такой странной для меня вещью, как высокочастотный трейдинг. В недавнем прошлом относительно времени действия компания из-за некоего компьютерного глюка потеряла 800 миллионов долларов - не своих, а клиентов. И вот один из них - это Кайл. Однако больше никто не пришёл в студию с пистолетом и взрывчаткой , а он пришёл. Молодец прямо! Без иронии. Собственно и простой народ ему сочувствует, это показано. Как я и думал, по ходу выясняется однако, что это был не глюк, а нечто …. ну вот, тут уже спойлер. Ну, словом, кое-кто на нём нажился. Кто, как и почему - будет показано далее. По сути происходит такое блистательное расследование в прямом эфире. Гениально.
Можно так понимать, что шоу Гейтса «Финансовый монстр» не узкобиржевое и специальное для яйцеголовых со скучными аналитиками, как смеётся «Комеди Клаб» над программами «РБК», но ещё и с элементами развлекухи - на старте ведущий выходит такой с тёлками, танцует, всё время в разных костюмах - то ковбой, то в цилиндре, то ещё что-то. Словом, одновременно попытка веселить и оживить.
Очередной фильм с социальной темой, играющий на кризисных настроениях, недовольстве жизнью, хорошая игра и Клуни, и Робертс, других актёров. Обличение безжалостной капиталистической машины, но людьми, которые всё же сами в неё отлично встроены и которые при всей критике не призывают к полному её уничтожению. Скорее просто оставляют зрителя в собственных размышлениях о тупиковости самой системы капитализма.
Цитата
- Ну? И что нам придумать для следующего шоу?

Причём на некоторых моментах мне было очень весело, а остальному залу - нет. Чисто профессиональных в том числе, когда оператору в дикой ситуации террориста в студии с пистолетом и бомбой командуют наехать поближе к преступнику, чтобы был лучше ракурс, он наезжает, а потом взволнованному Кайлу объясняет, зачем это сделал. И т. д.

8,5 из 10.

Кино, экономика, ТВ, Клуни

Previous post Next post
Up