Новое киновпечатление. "Газгольдер"

May 01, 2014 23:43

image Click to view


Так получилось, что нужно было сегодня ухлопать горящий пригласительный и ничего более интересного, чем "Газгольдер", в репертуаре "Маяковского" не нашлось. Ну не "Нового Человека-Паука" же смотреть.
Кто не в курсе - рэпперы клана Басты и примкнувшие в нему решили сделать вот такую киношку. Снялись сам Баста, Гуф (их и удалось только узнать в лицо - вот так я не в теме русского рэпа), группы "АК-47", "Триагрутрика", Олег Груз, Вадик Оп, Смоки Мо и прочие господа, про которых для меня лично уместна цитата из "Комеди Клаб" - "Как говорит Юрий Антонов, кто эти люди?" :-))
Сюжет изначально не разглашался, по трейлеру явно не всё было понятно. Интригу разогревали. Я тоже подробно описывать не буду сюжет - там и ожидаемый криминал, и немножко - наркотики, и собственно рэп, конечно.
Режиссёр Иван Курский раньше мне был неизвестен. Это имя не говорило мне вообще ни о чём. Это псевдоним самого Басты. Объяснение на поверхности - всё по названию Курского вокзала - рядом с которым и находится по фильму база наших рэперов - клуб "Газгольдер". Однако в любом случае сделал Вася всё не так уж и плохо.
С одной стороны весь фильм - это пространное воплощение фразы "Царь добрый, просто бояре плохие, а он обо многом не знает". То есть это подлые силовики бывшие и действующие занимаются рейдерством, наездами на бизнесменов, доением и так далее. А Путин только как узнает про это, а ещё, про то, что они и его зачем-то прослушивают (ШОК! :-))) ), сразу засадит на срока огромные. Икона с Путиным тут в этом ряду в самый раз (ирония, конечно, видна, она просто хлещет). Хотя реальное понимание ситуации у автора, конечно, может быть, другое.
Цитаты:
"Он очень хотел забыть то, что и так совсем не помнил".
"Музыканты?! Ну вообще. Сегодня они, завтра дизайнеры, потом к нам вообще пидоры за своим придут?!!"
Много мата (ну неудивительно, когда такие брутальные герои). Много юмора. Реально весело.
С дебюта идёт повествование с голосом за кадром. По-простому так, незатейливо и складно. Но потом... оно куда-то пропадает. А может, и зря.
Неправдоподобность в том, как легко рэпперы оказываются лихими бойцами, с навыками аналитика спецслужб и как Вася вообще элегантно придумывает и осуществляет схему операции против своих недругов (которые вообще стали недругами по досадной оказии). Ну это кино, что уж.
На первом длинном эпизоде с Гуфом (не очень-то нужен этот эпизод на самом деле, Гуф вообще почти притянут сюда за уши), а потом - с Лялей - стало как-то очевидно, что Баста постарался впихнуть в фильм побольше своих товарищей, не всегда обоснованно. И это пошло в ущерб динамизму.
Актёры нарочито были взяты нераскрученные. Хороший ход.
В одном эпизоде Олег Груз заигрывает с образом Гамлета, по-моему..
Вот такой у меня получился киноэкскурс в русский рэп.

image Click to view


Маяковский, Кино, музыка

Previous post Next post
Up