О сценарии пилота What We Do in the Shadows

May 12, 2018 17:00

What We Do in the Shadows (простите, но я не хочу использовать прокатное название «Реальные упыри» - мне порой кажется, что его реально придумал какой-то упырь) является одним из наиболее понравившихся мне фильмов 2014 года. Я несколько раз пересматривал эту картину и возможно, что еще вернусь к ней.


Вскоре после выхода фильма сообщалось, что у него может появиться сиквел, озаглавленный What We Do in the Moonlight. Как можно догадаться по названию, предполагалось, что его сюжет будет посвящен нелегкой жизни новозеландских оборотней. Но с тех пор уже прошло несколько лет, а новостей о проекте так и не появилось. Рискну предположить, что он, скорее всего, был положен на полку.

И все же, в будущем мы снова сможем увидеть историю вампиров, пытающихся адаптироваться к современному миру. Но в формате сериала-ремейка. В январе кабельный канал FX заказал Джемейну Клементу и Тайке Вайтите (режиссеры оригинального фильма, также сыгравшие в нем Владислава и Виаго) пилотный эпизод. Клемент написал его сценарий, Вайтити же вновь выступил режиссером. Отснятый материал устроил FX. 3 мая канал официально заказал 10 эпизодов сериала.


И вот, я решил ознакомиться со сценарием пилота, чтобы понять, стоит ли ждать сериал, или же лучше запомнить What We Do in the Shadows как один весьма приятный фильм из страны, где когда-то снимали «Властелина колец». Скрипт, имеющий подзаголовок Return of the Baron датирован 28 августа 2017 года и насчитывает 38 страниц.

Как и фильм, сериал будет рассказывать о группе вампиров, живущих под одной крышей. Пилот выдержан в той же самой мокьюментари-стилистике. Только вот место действие сменилось с Новой Зеландии на Статен-Айленд. Герои тоже другие. Основные действующие лица - трио вампиров Ласло, Нандор и Надя, а также прислуживающий им человек Гильермо, у которого, пожалуй, больше всего экранного времени. Оборотней в этой версии нет - вместо них появился энергетический вампир Колин.



И если честно, последнее - вероятно наиболее заметное стилистическое отличие сериальной версии от фильма. Ведь во многом пилот, это, по сути, просто повторение на новый лад шуток из оригинала: про бытовые проблемы жильцов дома (кто опять оставил недопитых жертв?), сложности адаптации к современному миру, поиски девственников и т.д. Не знаю, если бы я не видел фильма 2014 года, то может и посмеялся бы с многих из них. Но я видел фильм. И почти по всем пунктам сравнение пока что не в пользу пилота.

Например, местные вампиры на бумаге выглядят не особо примечательными - оригинальные кровососы были куда колоритнее. Конечно, сериал состоит не из одного эпизода и у героев еще будет шанс раскрываться в будущем. С другой стороны, в фильме 2014 года персонажи цепляли уже с первых же кадров.

И так тут практически везде. Диалоги, мелкие детали, отсутствие комично кровавых или попросту абсурдных сцен  - по всем этим деталям пилот слабее, чем оригинал. Кто-то наверно обратил внимание на слово «Барон» в подзагаловке. Этот персонаж прибывает к героям из-за океана, после чего поручает им начать подготовку к «завоеванию» Нового мира. Исходя из пилота, мне сложно сказать что-то определенное про эту линию. Но то, что сериал двинется в направлении, которое по идее позволит ему хоть немного отвязаться от оригинала, думаю все же можно занести в актив проекта.

Честно, я бы хотел сказать еще-то о сценарий. Но это очень сложно сделать, когда он не вызывает каких-то особых эмоций. Впрочем, не могу сказать, что я сильно удивился из-за этого факта. Как ни крути, но ремейк он и в Новой Зеландии ремейк. Сложно было ожидать того, что повторенные шутки вдруг станут веселее. В принципе, много ли вы знаете американских ремейков неамериканских комедий, которые были бы смешнее оригинала?

Так что по итогу могу сказать, что сценарий пилота не сильно вдохновил меня посмотреть сериал, когда его выпустят. По сути, это краткое изложение лучших моментов первой половины оригинального фильма. Остается лишь надеяться, что в последующих эпизодах авторы смогут показать что-то новое.

пилот, Обзоры сценариев, кино, ремейк, комедия, сериал, хоррор

Previous post Next post
Up