Геологическая карта квадрангла Виктория

Oct 17, 2017 16:26

Если взглянуть на фотографии Меркурия, то можно увидеть серый кратерированный мир, который на первый взгляд очень напоминает Луну. Но на самом деле первая планета Солнечной системы обладает весьма разнообразной поверхностью. Представленная геологическая карта демонстрирует это.

Read more... )

Астрономия, космос, Меркурий

Leave a comment

Comments 12

anonymous October 17 2017, 13:34:46 UTC
Сопоставляя возраст кратеров с их размерами и глубиной, наверно можно оценить размеры и скорости объектов, падавших на эту поверхность в разные периоды развития солнечной системы, как они менялись. А сопоставляя это же на разных планетах и спутниках, наверно можно оценить и распределение этих объектов по орбитам. Интересно, кто-нибудь делал такой анализ?

Reply

vitus_wagner October 17 2017, 13:44:16 UTC
Сначала надо подумать о том, насколько достоверна эта геологическая карта, составленная по данным съемки всего лишь одним аппаратом. Вот уверен, что если там покопается годик десяток хотя бы роверов, а лучше - людей-геологов, в результате будет нарисована совсем другая карта (и с совсем другой легендой).
А если еще скважин километра по три сотни две набурить...

И вот по той карте, которая получится после этого, можно будет уже делать какие-то предположения об объектах, создавших эти кратеры. А пока там столько допущений, высосанных из пальца...

Reply

anonymous October 17 2017, 13:59:11 UTC
Так можно любой вопрос загнать в абсурд. Ничего невозможно, всё оставим будущим поколениям, а сами насладимся пивком. "Жить надо, любить надо, природу ощущать надо - ощущать, а не ковыряться в ней!"

Вообще-то для оценки только размера и скорости объекта не надо ни роверов, ни скважин.

Reply

vitus_wagner October 17 2017, 14:08:42 UTC
Надо просто по одежке протягивать ножки. Мы вообще-то и на Земле далеко не про все астроблемы можем сказать что летело, откуда летело и с какой скоростью.

Reply


livejournal October 17 2017, 14:28:49 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal Беларуси! Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


BY : Вся Беларусь : Лучшие посты за вчера livejournal October 18 2017, 12:03:21 UTC
Пользователь ljrobot сослался на вашу запись в своей записи « BY : Вся Беларусь : Лучшие посты за вчера» в контексте: [...] после прихода гравитационных волн космические телескопы... Геологическая карта квадрангла Виктория [...]

Reply


Геологическая карта квадрангла Виктория livejournal October 19 2017, 12:35:14 UTC
Пользователь vladimirkrym сослался на вашу запись в своей записи « Геологическая карта квадрангла Виктория» в контексте: [...] Оригинал взят у в Геологическая карта квадрангла Виктория [...]

Reply


Leave a comment

Up