9 лет назад на Титане

Jan 15, 2014 23:24

Пускай это и не круглая, но все же дата - 9 лет назад, 14 январе 2005 года, спускаемый аппарат "Гюйгенс" совершил посадку на спутнике Сатурна Титане. Титан стал всего лишь пятым после Луны, Венеры, Марса и астероида Эрос небесным телом, на поверхность которых опускались земные посланцы (зонд с "Галилео" не в счет, ибо он погиб задолго до достижения условной поверхности Юпитера).



Спуск "Гюйгенса" продолжался 147 минут, и еще 72 минуты он передавал информацию с поверхности. Инженеры ESA не знали точно, что скрывается под почти никогда не развеивающейся дымкой в атмосфере Титана (собственно, одной из основных целей миссии "Кассини-Гюйгенс" и был поиск ответа на этот вопрос) и потому предусмотрели вероятность приводнения аппарата в тогда еще гипотетических "водоемах" Титана.





Некоторые из сделанных во время спуска снимков, на которых видны следы эрозии и нечто вроде береговой линии.

Впрочем,  обошлось без этого - "Гюйген совершил относительно мягкую посадку на грунт, представляющий собой нечто среднее между галькой и влажным песком.


Не слишком впечатляюще? И тем не менее, к настоящему моменту это единственный снимок с поверхности тела, находящегося за орбитой Марса.

image Click to view


А вот составленный на основании  данных Гюйгенса ролик, показывающий как спускался аппарат.

Говоря о влаге и водоемах имеется в виду жидкий метан и этан. Средняя температура на поверхности Титана (−180 °C) близка к тройной точке метана, потому как теперь известно на Титане бывают метановые туманы, метановые дожди и есть свои углеводоемы, глубина которых достигает 170 метров.

Правда почти они все сконцентрированы в районе полюсов, а "Гюйгенс" приземлился в регионе под названием Ксанаду, условия на поверхности которого условно сравнили с штатом Аризоной - достаточно сухая местность, где иногда все же выпадают обильные осадки.

Во время миссии не обошлось и без досадной накладки, из-за которой на Землю была отправлена только половина сделанных зондом снимков. Впрочем, истории известны и куда более обидные сбои случавшиеся со спускаемыми аппаратами: например на "Венере-10" не отстрелилась защитная крышка с объектива камеры (к счастью, дублер "Венера-9" отработала как надо и люди все же получили первые кадры с поверхности Утренней звезды).

И напоследок, нельзя не упомянуть еще одно наследие "Гюйгенса" - звуках Титана. На борту зонда находился микрофон, который был включен в момент спуска. В результате получилась вот эта запись настоящих звуков атмосферы планеты

Астрономия, космос. кассини

Previous post Next post
Up