Ультрафиолетовый Марс

Oct 18, 2016 17:08

В отличие от Венеры или Титана, скрытых толстым слоем дымки, атмосфера Марса прозрачна и не мешает наблюдать его поверхность. Потому большинство снимков красной планеты, которыми мы можем полюбоваться на различных астросайтах, сделаны в видимом диапазоне или в расширенном диапазоне (т.е. комбинация видимого + ИК). Но есть и исключения. Станция MAVEN, которая вот уже два года находится на орбите вокруг Марса, оснащена ультрафиолетовым спектрометром, предназначенным для изучения его атмосферы. На ролике ниже представлены изображения Марса в УФ-спектре, сделанные между 9 и 10 июня 2016 года. Они охватывают 7-часовой период. Цвета искусственные.

image Click to view


В ультрафиолете, марсианская атмосфера демонстрирует динамику, которую не видно при обычных наблюдениях. В частности, MAVEN зафиксировал быстрое образование дневных облаков над вершинами огромных вулканов провинции Фарсида. Схожие процессы наблюдаются и на Земле.

Знаменитый Олимп возвышается на 27 километров над Марсом. Атмосферное давление на его вершине составляет лишь 2 % от среднего давления на поверхности. Именно поэтому на ультрафиолетовых изображениях его вершина кажется такой темной.

Аппарат также зафиксировал слабое свечение атмосферы над ночной стороной Марса. Это обычный для многих планет феномен. Он вызван  тем, что солнечный ультрафиолет разрушает молекулы СО2 и азота в верхних слоях марсианской атмосферы. Образовавшиеся в ходе этого процесса атомы разносятся ветрами по всему Марса. На ночной стороне планеты они опускаются на более низкие высоты и вступают в химические реакции, образуя молекулы оксида азота. Во время их рекомбинации и образуется ультрафиолетовое свечение, зафиксированное MAVEN.


Изображение свечение оксида азота над ночной стороной Марса. Можно увидеть, полосы, пятна. Эти неравномерности объясняются циклами марсианской атмосферы
Еще одна задача аппарата, это изучение изменения распределения озона в атмосфере. Его концентрация зависит от времени года. Озон накапливается зимой.  Когда наступает весна, начинается таяние льдов и в атмосферу попадает водяной пар, разрушающий озон. Когда приходит зима, пар вымерзает, и озон накапливается вновь.


Концентрация озона над полюсом отмечена розовым цветом
Но в полярных регионах озон сохраняется намного лучше, поскольку дующие на Марсе глобальные ветры предотвращают распространение паров воды от остальной части планеты к полярным областям. Также если у нас на Земле над полюсами концентрация озона ниже, то на Марсе все ровно наоборот.

Марс, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up