Кинопробы и экранные тесты

Sep 22, 2013 16:15

В некоторых случаях актеры получают роль в фильмах без всяких проб. Такое возможно в ситуации, когда партия изначально прописывалась под конкретного актера, или в случае какой-то экстренной замены по ходу съемок, или же если наш актер является крупной звездой, и сам факт его участия поможет запустить проект в производство.

Но все таки, более распространена практика, когда для проводится кастинг: все претенденты на роль читают реплики своего персонажа или отыгрывают какую-то ситуацию из сценария - а студия и режиссер просмотрев все эти тесты, должны затем принять решение о том, кто из претендентов наиболее достоин роли.

Вот подборка некоторых кинопроб на роли весьма известных персонажей, которые можно найти в глобальной сети.

Кристиан Бэйл/Бэтмен

Кусочек экранной пробы Кристиана Бэйла в старом костюме бэтмена, который носил еще Вэл Килмер. Экранную пару Бэйлу составила  Эми Адамс.

image Click to view

Интересно было бы взглянуть на экранные пробы остальных семи претендентов на роль темного рыцаря в фильме Нолана,  в число которых входили, например, Киллиан Мерфи, Генри Кавилл и Джейк Джиленхол.

UPD. Кажется мечты начинают потихоньку сбываться - вот фото Мерфи в костюме бэтмена и в образе Уэйна с тех же проб. Интересно, будет ли видео?






Курт Рассел/Хан Соло

Не всегда пробы оказываются успешными. Вот например пробы Курта Рассела на роль Хана Соло. Можете ли вы представить себе “Звездные войны” с ним, а не с Харрисоном Фордом?

image Click to view


А Форд между прочим изначально даже не рассматривался на эту роль - Джордж Лукас просто попросил друга, чтобы тот почитал реплики Соло во время подбора актеров на других ролей, и лишь затем понял, что именно Форд это идеальное попадание в образ Соло.

image Click to view


А вот пробы Марка Хэммила на роль Люка Скайукера.

Сигурни Уивер/Рипли

На момент съемок “Чужого”, Сигурни Уивер имела в фильмографии лишь пару небольших ролей, и потому выбор никому не известной актеры на главную роль в такой крупной постановке удивил многих. Неудивительно, что история сохранила для нас множество проб Уивер, в которых она доказала что роль по праву ее.

image Click to view

Разговор Рипли с Паркером и Далласом. В роли Далласа - Рэй Хассет.

image Click to view

Обсуждение ситуации после смерти Далласа.

В дополнительных материалах к квадрологии можно также найти экранный тест сцены, где Рипли находит находящегося в коконе Далласа и сжигает его - но к сожалению мне не удалось найти это видео на youtube.

Роберт Дауни Мл./Тони Старк

image Click to view

Кто бы мог подумать, что всего 5 лет студия будет не в восторге от выбора Роберт Дауни Мл.?  Хотя продюсера можно понять - прошедший через целый сонм наркотических скандалов актер, который как тогда казалось похоронил свою карьеру может в любой момент сорваться - достаточно рискованный выбор для долгоиграющей франшизы . Но режиссер Джон Фавро буквально продавил его кандидатуру. Вот одна из проб Дауни на роль Старка.

Кейт Уинслет/Роза

image Click to view


Кинопробы Кейт Уинслет на вероятно самую известную роль в ее фильмографии. Роль Джека исполняет Джереми Систо.

Шэрон Стоун/Кэтри Тримел

Еще одни проба на роль, сделавшая ее исполнительницу всемирно известной.

image Click to view


Собеседником  госпожи Стоун является сам режиссер фильма Пол Верхувен.

Тоби Магуайер/Человек-паук

image Click to view


Если честно, мне до сих пор не верится, что это настоящий экранный тест Тоби Магуайера на роль Человека-паука, снятый в духе Брюса Ли, а не какой-то фейк. И ведь какой мог бы получиться фильм, если бы он был сделан в таком стиле….

Брюс Ли/Като

image Click to view


А вот собственно говоря кинопробы самого Брюса Ли 1965 года для сериала “Зеленый шершень”.

Дэниэл Рэдклиф/Гарри Поттер

image Click to view


Экранный тест Дэниэла Рэдклифа на роль самого известного волшебника в мире. С 9-й минуты начинается первый совместный экранный тест Рэдклифа, Руперта Гринта и Эммы Уотсон.

Кино

Previous post Next post
Up