Вращающаяся Луна

Sep 16, 2013 23:47

В незапамятные времена период обращения Луны вокруг своей оси еще не совпадал с периодом обращения вокруг Земли. И потому, гипотетический наблюдатель на поверхности нашей планеты, смог бы увидеть обе стороны нашего спутника. Впрочем, поскольку речь идет о временном промежутке, отстающего от нынешнего  на миллиарды лет, вполне возможно что тогда жизни на Земле еще не было даже в проекте (если честно, я пробовал найти более-менее определенную дату того, когда же вращение Луны синхронизировалось с земным, но мне это пока не удалось - так что если кто-то подскажет или даст ссылку на такую информацию, я буду благодарен).

К тому же, даже увидев Луну тогда, вряд ли бы мы узнали ее - ибо в последующие миллиарды лет ее поверхность подвергалась астероидной бомбардировке, да и не стоит забывать про вулканическую активность, сформировавшую известные всем "моря" на видимой стороне спутника Земли.

image Click to view



С началом космической эры, люди наконец смогли взглянуть на обратную сторону Луны которая правда оказалась все же не настолько живописна, как хорошо знакомая всем видимая сторона.


Свежее фото LRO



А вот куда более брутальное фото старого-доброго советского "Зонда-7".

Но до поры до времени это были лишь снимки. И вот сейчас, благодаря камерам, установленным на все том же аппарате LRO, и современным технологиям, позволившим склеить все полученные им снимки в единый ролик, был наконец составлен тайм-лапс, показывающий полный цикл обращение Луны вокруг своей оси  (напомню, он равент 27.3 земных суток). Я думаю что зрелище, которое не видел никто за последние миллиард лет,  вполне заслуживает 25 секунд внимания.

image Click to view


в HD

Астрономия, космос

Previous post Next post
Up