Звездный дом престарелых

Dec 28, 2015 19:18

На этом снимке телескопа «Хаббл» запечатлено шаровое скопление Terzan 1, расположенное от нас на расстоянии 20 тысяч световых лет. Всего в Млечном пути известно около 150 шаровых скоплений. Некоторые из них состоят из сотен тысяч звезд и имеют массу в несколько миллионов солнечных. Звезды в шаровых скоплениях образовались примерно в одно и то же время и являются очень старыми. На снимке «Хаббла» хорошо видно, как цвет звезд скопления отличается от более молодых фоновых звезд.


Шаровые скопления - одни из самых старых элементов галактики. Как именно они образовались, пока что остается загадкой. Возможно, что некоторые из шаровых скоплений являются ядрами небольших карликовых галактик, некогда поглощенных Млечным путем.


Распределение шаровых скоплений относительно диска Млечного пути
Шаровые скопления считаются одним из наименее подходящих мест для поиска жизни. Во-первых, в связи с низкой металличностью образующих их звезд представляется маловероятным, чтобы вокруг них смогли сформироваться каменные тела. Во вторых, в связи с тем, что скопления весьма плотно упакованы звездами (в центре расстояние между ними измеряется световыми днями) и близкие сближения светил в них являются нормой, то орбиты любых планет будут весьма неустойчивы.

Пока что в шаровых скоплениях обнаружена всего одна экзопланета. Она вращается вокруг пульсара PSR B1620-26. Поскольку тела в этой системе обладают весьма необычными орбитами, считается, что пульсар обзавелся компаньонами уже после своего образования. На схеме ниже изображен механизм звездного захвата.


Астрономия, космос

Previous post Next post
Up