Мой ТОP-10 самых невероятных гипотез Тунгусского метеорита

Jul 02, 2013 01:53

Всего пару дней назад все прогрессивное человечество отметило 105-ю годовщину Тунгусского феномена.  С тех пор в район падения тела была организовано множество научных экспедиций, предложено свыше сотни объяснений произошедшего, неоднократно “найден”, а затем “утерян” сам метеорит и кратеры от его падения.

Но сегодня речь пойдет не о скучных кометных или астероидных гипотезах, анализах образцов, расчетах траекторий падения и прочих вещах, которые совершенно неинтересны массовой публике. Поговорим лучше о более зрелищных теориях произошедшего, буквально на пальцах рассказывающих что именно произошло 30 июня 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска. Ведь зачем забивать себе голову какими-то научными данными, когда все объясняется намного проще и для этого в принципе не нужны особые доказательства... Конечно, парочка из данных гипотез является не более чем пародией людей с хорошим чувством юмора, своего рода ответом на всякие "сенсационные исследования" - но остальные высказывались на полном серьезе и тех пор крепко засели в некоторых умах...




Эфиро-гравитационный болид

Начнем с теории некого А.Ф.Черняева. По его мнению, на самом деле Тунгусский метеорит не падал на Землю, а наоборот вылетел из ее глубин, оказавшись эфирогравиоболидом. "Эфиро-гравитационный болид" со слов автора представлял собой “сверхплотную каменную глыбу, своего рода подземный метеорит, перенасыщенный сжатым эфиром”. Его выход и движение в космос сопровождался звуковыми и электромагнитными явлениями, которые и были приняты очевидцами за падение метеорита на Землю. Не знаю как вы, но за одну эту формулировку я бы сразу выдвинул ее создателя на какую-нибудь престижную международную премию (может даже Нобеля).

Взрыв природного газа

Девочка-эмо сидит на трубе
Мечтает о смерти, скорбит о судьбе
И вдруг,- труба взрывается...
Газпром. Мечты сбываются!
(устное народное творчество)

В первобытные времена природный газ еще не был национальным достоянием России и никто особо не следил за его сохранностью. Потому, 30 июня 1908 года шлейф газа смог беспрепятственно вырваться из богатых российских недр в районе Южного болота образовал гремучую смесь, после чего вступив в преступный сговор с молнией (или болидом - это еще предстоит установить) и устроил 20 мегатонный взрыв, поваливший лес на территории 2000 квадратных километров. О мотивах, исполнителях и заказчиках преступления будет сообщено дополнительно.


Ядерные испытания

Каждому здравомыслящему человеку давно известно, что власти всегда скрывают правду. Все является частью какого-то плана или заговора, или неудачного заговора, или заговора по сокрытию заговора, все следы которого разумеется давно спрятаны, но при этом их легко можно найти при помощи интернета. Разумеется, Тунгусский феномен в этом плане тоже не оказался обделен вниманием.


Думаете атомную бомбу впервые взорвали в июне 1945 года на полигоне штата Нью-Мексико? Как бы не так! Те кто в теме поговаривают что на самом деле все случилось еще в 1908 году в сибирской тайге, куда прилетел дирижабль Цепеллин с ядерной бомбой. Кто это сделал? Разумеется американцы, которые уже тогда не могли ни дня прожить без мыслей о том, как же уничтожить Россию. Но ничего, рано или поздно какой-нибудь Эдвард Сноуден поведает миру всю правду и об этих происках ЦРУ.

Впрочем, есть и альтернативная версия - взрыв устроили 23 февраля 1945 года немцы, чтобы напугать Сталина. Сталин действительно очень испугался и отдал приказ Красной армии идти на Берлин. А чтобы скрыть правду позже была придумана байка о произошедшем еще во времена царской России падении метеорита.


Редкий архивный кадр того, как власти буквально закапывают всю правду о Тунгусском метеорите

Эксперимент Теслы

Никола Тесла является одной из самых мифологизированных фигур 20 столетия, в чем разумеется есть немалая заслуга и самого сербского изобретателя, который на протяжении всей своей жизни усиленно троллил публику заявлениями о своих самых невероятных изобретениях, вроде машины для землетрясений, лучей смерти или возможности ночью чуть-чуть изменить гравитационное поле Земли.


Знание сила. Видеознание - вдвойне сила!

Неудивительно, что рано или поздно нашлись желающие приписать ему и гигантский взрыв в районе Тунгуски - дескать, Тесла из благих намерений хотел подсветить дорогу к Северному полюсу Роберту Пири, да вот слегка не рассчитал. Или даже Тесла узнал про приближение метеорита и с помощью своей установки взорвал метеорит и тем самым спас мир. А вы говорите Брюс Уиллис…

Пришельцы

Поговаривают, что при входе в атмосферу, “метеорит” менял траекторию. Поговаривают, что его взрыв был очень похож на ядерный. Какой отсюда вывод? Правильно, во всем виноваты Чубайс пришельцы. Справедливости ради отметим, что научное сообщество пока не выработал консенсус насчет точных подробностей произошедшего. Одни эксперты утверждают, что пришельцы пытались увести терпящий бедствие корабль от населенных районов, или даже пожертвовали собой и протаранили метеорит своим кораблем (Голливуд кстати потом сплагиатил эту идею в фильме “Столкновение с бездной”). Другие полагают, что дело опять же не обошлось без Теслы, который уничтожил корабль пришельцев, пытавшихся захватить весь мир.


Кстати, в одной из серий “Секретных материалов” Фокс Малдер отправлялся в Сибирь и находил там концлагерь, где власти ставили над заключенными опыты с инопланетными бактериями. В конечном счете, Малдеру удалось бежать из этих негостеприимных мест, а истина как обычно осталась где-то там…

Второе пришествие / Сошествие бога Агды



Местные жители, наблюдавшие катаклизм без всяких ученых сразу нашли простое и крайне доступное объяснение случившегося  - все дело в божественном вмешательстве. К сожалению, гордость не позволила многочисленным исследователям принять этот факт - и как оказалось, напрасно. В результате уже почти сто лет многочисленные экспедиции ходят по этим лесам и болотам в поисках разгадки тайны, подкармливая собой местных комаров (которые по слухам в этой зоне особо зверствуют).

Гигантское облако комаров



Кстати о комарах. В 60-е годы они так достали одну из любительских экспедиций, что-то из участников выдвинул свое объяснение случившегося.  Дело было так: 30 июня 1908 в тех местах собралось облако комаров. Небольшое такое облако, объемом примерно в 5 кубических километров. Затем в него попала шаровая молния (или пробежала искра статического электричества), результатом чего стал воздушный взрыв. По крайней мере эта версия отлично объясняла, почему никто до сих пор так и не нашел останков метеорита.

Черная дыра

Западному человеку хорошо известно, что Россия представляет собой черную дыру - ты легко можешь туда попасть, но вот выбраться назад практически невозможно.


Неудивительно что в 70-е годы исследователи из славного штата Техас  выдвинули гипотезу, что Тунгусский метеорит был чёрной микродырой. Столкнувшись с Землёй в Центральной Сибири, она прошила шарик насквозь,  выйдя в Центральной Атлантике между Ньюфаундлендом и Гренландией. Куда затем отправилась эта дыра к сожалению не сообщается.

Лазерный сигнал из системы 61 Лебедя

Начиналось все в 1883 году, когда взорвался вулкан Кракатау. Взаимодействие раскаленной плазмы с ионосферой породило радиоизлучение. Пришельцы, обитающие в системе Лебедя 61 (находящейся в 11 световых годах от Солнца) засекли этот сигнал,  решили что это наше приветствие, и после трех лет раздумий года послали нам ответ в виде лазерного имульса. Как и случае с Теслой, они слегка не рассчитали...

Страшно подумать, что случится, если пришельцы посмотрят передачи нынешнего телевидения и захотят прислать нам свой ответ и на них.


Деревянный метеорит

В 60-е годы участники очередной самодеятельной экспедиции, устав от бесплодных хождений по лесам, еще раз внимательно опросили очевидцев. После этого ответ пришел сам собой. На основании показаний свидетелей, сообщавших что в 1908 году они видели «летящий сноп», «огненную метлу», «горящее бревно», была выдвинута  версию что метеорит был деревянным, возможно, из особой космической древесины. Кроме того, заслуживающие доверии источники сообщают, что в 1929 г. на дне предполагаемого метеоритного кратера экспедиция Л. А. Кулика обнаружил пень (вероятные остатки метеорита). К настоящему времени эта версия вероятно лучше всего объясняет природу данного феномена.

Астрономия, юмор, космос

Previous post Next post
Up