И еще немного про киноштампы

Jun 21, 2013 00:01


В прошлый раз я писал о постоянно повторяющихся в голливудских фильмах ситуациях вроде никогда не работающих в нужный момент мобильников, пугающих отражениях в зеркале и надрывных криков Noooooooo!!! Сегодня же речь пойдет о повторяющихся фразах.

Чаще всего этим грешат разнообразные экшны. Диалоги в них и так обычно не отличаются особым литературным разнообразием, но к тому же практически в каждом из них можно встретить хотя бы парочку знакомых всем фраз, которые герои произносят в стандартно возникающих ситуациях.

It`s gonna blow

image Click to view



В каждом уважающем себя боевике обязательно должна быть бомба или какой-то другой взрывающийся предмет. А если есть бомба, то и обязательно последует классическое “It`s gonna blow!”

Get out of there!

image Click to view


Персонажи в фильмах часто попадают в ловушки и прочие неприятные ситуации. К счастью, у героев практически всегда есть верный напарник, который намекнет, что настала пора “Get out of there!”

We`ve got company

image Click to view


Как бы не пытались герои скрыться от плохих парней, но их встреча по канонам жанра неизбежна… (ну разве только речь не идет о фильме "Пятый элемент"). Враги всегда настигают героев неожиданно, и их явление разумеется сопровождается фразой “We`ve got company”.

You Look Like Shit

image Click to view



Хочется высказать свое мнение о внешнем виде собеседника? Для этого существует хорошая и давно проверенная фраза.

You Just Don't Get It, Do You?

image Click to view



Впрочем, повторами грешат не только боевики, но и другие жанры. Например, когда герои ведут напряженные диалоги, то из уст их оппонента частенько можно услышать сомнение насчет их понимания происходящих вокруг событий.

IT'S SHOWTIME!

image Click to view


Неважно, снимаешься ты в экшне, хорроре или комедии - немного саморекламы не помешает никому.

Not in Kansas Anymore

image Click to view


Попадая в разные необычные ситуации и локации герои как правило не теряются и охотно цитируют "Волшебника страны Оз".

Have you ever seen…

image Click to view


Еще одна необычайно популярная словесная заготовка.

Wilhelm Scream

image Click to view

Помимо фраз, фильмы часто используются одни и те же стандартные звуки (вроде известного звука грома Castle Thunder). Упомянем самый известный из них - так называемый Wilhelm Scream, у которого есть даже персональная страничка на википедии. Вот компиляция сцен из различных фильмов, где использовался этот крик.

Blah Blah Blah

image Click to view


Когда героям надоедают разговоры и они хотят перейти ближе к делу или вообще закончить дискуссию, то для этого всегда можно использовать пару магических слов.

Правильно комбинируйте эти фразы и все их возможные сочетания - и половина диалогов будущего шедевра у вас в кармане!

Продолжение

Кино

Previous post Next post
Up