VLT и ALMA изучили процессы звездообразования в соседних галактиках

Jul 23, 2021 19:25

Нам известно, что звезды рождаются в газовых облаках. Но какой именно фактор запускает процесс звездообразования и какую роль в этом играет галактика в целом, остается загадкой. Чтобы лучше понять этот процесс, астрономы выполнила серию наблюдений ряда близких к нам галактик. Для этого, они воспользовались помощью установленного на Очень Большом ( Read more... )

Астрономия, галактики, космос

Leave a comment

Comments 4

lj_frank_bot July 23 2021, 16:26:01 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Космос.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


livejournal July 23 2021, 17:32:52 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal Беларуси! Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


kauri_39 July 23 2021, 18:21:38 UTC
"Но какой именно фактор запускает процесс звездообразования и какую роль в этом играет галактика в целом, остается загадкой."

Галактика в целом является насосом для межгалактического пространства и содержащегося в нём газа. Пространство закручивается центральной чёрной дырой и поглощается ею. А газ начинает сталкиваться ещё вдали от ЧД, сбивается в спиральные рукава и комкуется в звёзды. Галактика прирастает новыми звёздами как снежный ком - от центра к периферии.

Reply


iggoro July 25 2021, 03:56:29 UTC

Зачем смотреть так далеко, в другие галактики, где ничерта не видно, когда можно всё прекрасно изучить на примере нашей. По туманнастям в этой галактике накоплена большая база данных. Работай с ней. Нет, они не ищат лёгких путей.

Reply


Leave a comment

Up