О сценарии ремейка «Ворона»

Jan 27, 2015 11:04

Я никогда не занимался специальными подсчетами, но более чем уверен, что к настоящему моменту большая часть голливудской классики за последние 35 лет или уже получила ремейк/ребут, или находится в процессе подготовки к нему. Знаете, если верить теории вероятности, то по идее рано или поздно кто-то все же должен взять, да и снять хоть один действительно стоящий ремейк. Но боюсь, что сегодняшний кандидат вряд ли сможет удостоиться такой чести.


«Ворон» Алекса Пройаса в прошлом году отметил свое 20-летие. Это мрачный, стильный,  и действительно культовый фильм, съемки в котором стоили жизни исполнителю главной роли Брэндону Ли. На мой взгляд, пытаться переснять его, это абсолютно бесполезное занятие. Фильм Пройаса и сейчас производит весьма сильное впечатление. Что может предложить современный Голливуд такого, чего нет у оригинала? Много CGI? Рейтинг PG-13? Саундтрек Awesome Mix Vol. 3?  Больше семейной драмы в духе ремейка «Робокопа»?

Тем не менее, еще в 2008 году было объявлено о планах переснять фильм. Изначально в новостях посвященных проекту мелькали более-менее приличные имена:  назначенный режиссером Стивен Норрингтон обещал снять ленту  в реалистичном полудокументальном стиле, который бы не имел ничего общего с работой Пройаса.

Сложно сказать, что из этого могло бы получиться. Но Норрингтон традиционно поссорился с продюсерами, и его заменили на Хуана Карлоса Фреснадильо. Что касается потенциального исполнителя главное роли, то стали называться имена Марка Уолберга, Брэдли Купера, Ченнинга Татума и даже Джейсона Стэтхема.


Концепт Брэдли Купера в роли Ворона
Через пару лет простоя Фреснадильо тоже покинул проект, а его место занял еще менее известный Хавьер Гуттьерес. После замены режиссера последовала следующая пачка новостей от продюсеров, состоящих из традиционных в таких случаях словосочетаний вроде «новый подход», «уважение к оригиналу», «переосмысление», а в качестве исполнителя главной роли стало активно муссироваться имя Тома Хиддлстона. В конце концов  было объявлено, что Ворона сыграет Люк Эванс, а съемки начнутся весной 2015 года. Ну а затем, уже и Хавьер Гуттьерес ушел со съемок, и его место занял некий Корин Харди. Судя по последним интервью, Люк Эванс от всего этого  заметно приуныл  и уже не слишком горит желанием сниматься в ремейке.

За все эти годы было написано несколько сценариев для проекте. Сегодня речь пойдет о 103-страничном скрипте за авторством Клифа Дорфмана, который датирован 31 января 2013 года. Итак, в чем же тут заключается обещанное «творческое переосмысление в духе оригинального комикса»?


В этой версии Эрик Дрэйвен коп, который вырос в католическом приюте. Он любит сыпать цитатами из библии, знает свою возлюбленную Шелли с детства (она тоже воспитывалась в приюте), как и своего напарника Джеймса, которого он в детстве он защищал от приютских гопников.  На этом месте я кстати обрел уверенность, что в духе всей этой мелодрамы и главный криминальный авторитет города  в итоге тоже окажется воспитанником приюта и знакомым детства Эрика - но как ни странно, Дорфман не додумался до этого.

Итак, во время одной из поездок машина Дрэйвена ломается, после чего его и Шелли убивают работающие на местного криминального авторитета Маллигана бандиты, которые и подстроили всю аварию. После серии бесконечно тянущихся флэшбеков любви Эрика и Шелли, представляющих собой набор клишированных любовных сцен из типового голливудского фильма, душа Эрика наконец прибывает на поезде к вратам ада. Там героя встречает трехголовый Цербер.


Но Эрика совсем не пугает исчадие ада  - сердцем он понимает, что собачке тоже не хватает любви и ласки и потому он безбоязненно гладит ее. Разумеется, растроганный пес пропускает его к дьяволу. В итоге, Эрик договаривается с владыкой ада о том, что в обмен на его душу и души убийц, тот воскресит его возлюбленную.   Скажу, что самого дьявола в скрипте не показывают - сама сцена сделки описывается Эриком словесно. Но в любом случае, я лично так и не понял, откуда у дьявола есть возможность воскресить Шелли.  То есть она же ведь вроде как приличная девушка, с католическим воспитанием и ее душа  должна была по умолчанию попасть в рай, на который юрисдикция дьявола вроде как не распространяется? Хотя вполне возможно, что невеста Эрика умолчала о каких-то своих похождениях, или же церковь что-то скрывает по данному вопросу.

Как бы то ни было, Эрик возвращается на Землю и начинает мстить. В фильме Пройса герой после воскрешения получил неубиваемость, ловкость и возможность исцелять. Этого  ему и зрителям в общем-товполне хватало. В версии Дорфмана, возможности Ворона куда шире.

Итак, помимо неубиваемости, Эрик получает следующие способности:
  • Пакет умений Патрика Суэйзи из х/ф «Привидение» включая навыки прохождения. сквозь стены и двери и превращения в бестелесый дух с вселением в чужое тело.
  • Возможность становится невидимым.
  • Сверхскорость.
  • Суперпаркур.
  • Ну и теперь Эрик не отражается в зеркале и не отображается на видео. Потому он и красит свое лицо.
Скажу сразу, я не читал оригинальный комикс. Может, там у Дрэйвена действительно были все эти способности.  Может, там он еще мог стрелять паутиной и у него был готический особняк с дворецким Альфредом. Я этого не знаю. Но зато знаю, насколько глупо вся выглядит на бумаге - это же не история про героев Марвела, это история мести. Зачем тут все это? Неубиваемость внезапно что, стала недостаточным  для этого навыком? Обязательно нужна еще невидимость и сверхскорость?

В дальнейшем, сценарий идет по пути фильма Пройса и копирует последовательность его сцен, а также их основную суть, включая некоторые кадры и диалоги.  Главное отличие заключается в том, что в данной версии главный злодей это не криминальный авторитет Маллиган, а напарник герря Джеймс, который оказывается тоже любил Шелли, и потому хотел, чтобы бандиты убили Эрика.


В итоге, расправившись со всеми негодяями, душа Эрик садится на поезд в ад, где встречает душу Шелли. Та сообщает ему, что поскольку в процессе убийств Эрик обрел прощение, то и в ад ему уже можно и не отправляться - по крайней мере, дьявол возражений вроде не высказывает (в этом сценарии вообще наверно самый добрый дьявол за всю историю кино). В общем, Шелли воскресает, а Эрик отправляется в рай, где теперь очевидно будет ждать, когда его возлюбленная снова умрет и присоединится к нему… блин, это как-то жутко, не находите?

Я бы охарактеризовал эту версию так: берем половину кадров и диалогов из фильма Пройса, ухудшаем их, добавляем кучу стандартных и достаточно бесполезных флэшбеков и соплей, даем герою кучу нелепых способностей, и  вместо одного весьма харизматичного злодея с двумя харизматичными подручными, вводим в действие двух скучных  негодяев - и наше «переосмысление» готово.

Чтобы понять трагедию героя в оригинальном фильме нам не нужны были убивающие всю динамику картины 10 минут сцен с объяснением того, как и на каких условиях воскрес Эрик, и еще 20 минут сцен флэшбековых диалогов, которые объясняли, как сильно он любил Шелли. Начальный закадровый голос, небольшие монтажные нарезки, реакция героя и общая атмосфера - все это отлично  работало, и работает до сих пор. Что уж говорить про стиль, крутость и атмосферу, которые напрочь пропали из сценария Дорфмана.


Я знаю, что в монтажной  версии Пройса присутствовал персонаж по имени Skull Cowboy, который давал и забирал у Эрика силы и объяснял их пределы. Но в итоге его вырезали - и поскольку на фильме это не отразилось думаю, что решение оказалось вполне правильным.
В 2013 году эта версия сценария всплыла на сайте latino-review, после чего представители студии выпустили заявление  о том, что  дескать да, было дело, но мы с тех пор переписали сценарий, и теперь у нас другая версия и все просто замечательно. Только вот с учетом продолжающейся чехарды с режиссерами и того, сколько раз аналогичные ситуации уже случались с другими проектами, и что в итоге представляли из себя итоговые фильмы, что-то мне не слишком сильно верится в весь этот позитив.

Нет, конечно вполне вероятно что после возмущения фанатов в интернете в следующих версиях сценария у героя забрали прохождение сквозь стены и невидимость, но в данном случае это просто симптом, а болезнь заключается  в том, что идея переснимать фильм Пройаса полностью бессмысленна. Возможно, что подход Норрингтона с абсолютно другой стилистикой и другой историей и мог бы сработать - но как известно, выбор явно был сделан не в его пользу. Что касается имеющегося варианта ремейка, то по мне его  можно начинать снимать завтра, ничего не меняя  - в любом случае, закончится это все  может лишь одним закономерным результатом. Жаль лишь, что вряд ли это хоть как-то повлияет на решимость студий переснять еще не переснятую классику.

триллер, комикс, Обзоры сценариев, ремейк, мистика

Previous post Next post
Up