Прощальный сигнал станции «Венера-Экспресс»

Jan 25, 2015 20:22

Научная миссия станции «Венера-Экспресс» была официально завершена в декабря 2014 года, после того как аппарат окончательно исчерпал все свои запасы топлива и потерял возможность поддерживать устойчивую связь с ЦУП. Тем не менее, инженеры Eвропейского космического агентства (ЕSA) продолжали получать радиосигналы аппарата в те моменты, когда его антенна оказывалась направлена на Землю.



По мере того, как орбита аппарата снижалась, продолжительность и качество передач «Венеры-Экспресс» постепенно уменьшалось. 18 января ESA в последний раз удалось получить устойчивый минутный сигнал с борта «Венеры-Экспресс». 19 января специалисты зафиксировали последние слабые радиосигналы, после чего «Венера-Экспресс» окончательно замолчала.


По расчетам инженеров, 20 января перицентр орбиты аппарата составил 119.9 километра, 21 января он снизился 119.4 километра - это уже на 10 километров меньше, чем минимальная высота, которой аппарат достиг во время летнего эксперимента по изучению плотных слоев атмосферы Венеры и отработке технологии аэроторможения. На всякий случай, специалисты ESA продолжат прослушивание эфира до конца января, но всей видимости к настоящему моменту «Венера-Эксресс» уже прекратила свое существование. Таким образом, одна из наиболее успешных в истории миссий по изучению Венеры, стартовавшая еще в 2005 году, окончательно завершилась.

Материал на сайте universeru.com

Астрономия, космос, Венера

Previous post Next post
Up