SpaceX повторно использует головной обтекатель ракеты

Nov 07, 2019 19:37

Компания SpaceX объявила о готовности впервые повторно использовать головной обтекатель ракеты. Историческое событие запланировано на 11 ноября. В этот день с мыса Канаверал должен состояться запуск ракеты Falcon 9 со следующей партией спутников Starlink.



Головной обтекатель, который будет установлен на носитель, ранее использовался в миссии по выводу спутника Arabsat-6A. Она состоялась 11 апреля этого года, для запуска использовалась ракета Falcon Heavy. После отделения, половинки обтекателя приводнились в Атлантический океан и затем были оперативно подобраны судами компании.

The fairing supporting this mission previously flew on Falcon Heavy’s Arabsat-6A mission pic.twitter.com/iTgqqtl1pW
- SpaceX (@SpaceX) November 5, 2019
Falcon 9 и Falcon Heavy используют унифицированный обтекатель. Его половинка имеет размеры 13,1 на 5,2 м. По заявлению SpaceX, производство обтекателя обходится в 6 млн. За последние несколько лет компания приложила большие усилия, чтобы наладить возврат и повторное использование дорогостоящего компонента. Для этого, они оснащаются небольшими тормозными двигателями и парафойлами. При их помощи обтекатели направляются к заданной точке в океане, где располагается специальное судно-ловец, оснащенной большой натянутой сетью.

На данный момент SpaceX удалось дважды поймать половинку обтекателя при помощи судна. Впрочем, как показывает предстоящий запуск, мягкое приводнение в океан с быстрым извлечением из воды также дает возможность повторного использования этого компонента.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

космос, spacex

Previous post Next post
Up