25 лет настоящему «Столкновению с бездной»

Jul 18, 2019 15:45

Сейчас мы празднует пятидесятилетие одного из самых важных достижений в истории человечества - первой высадки людей на Луну. Но, по интересному совпадению, в эти дни отмечается юбилей и еще одного весьма знакового космического события. Речь идет о бомбардировке Юпитера обломками кометы Шумейкеров-Леви 9 (D/1993 F2). Она состоялась ровно 25 лет тому назад, в период с 16 по 22 июля 1994 года.


Комета была открыта в марте 1993 года в обсерватории Маунт Паломар супругами Юджином и Каролиной Шумейкер и Дэвидом Леви. В тот момент она уже распалась на несколько десятков фрагментов, диаметр крупнейших из которых достигал 2 км. Проведенные впоследствии расчеты показали что, скорее всего, комета была захвачена гравитацией Юпитера где-то в начале 1970-х. 7 июля 1992 года она прошла на расстоянии всего 15 тысяч км от облачного покрова газового гиганта глубоко внутри предела Роша для твердых тел. В результате, приливные силы планеты раздробили ее на ряд осколков.

После расчета орбиты обломков кометы, астрономы поняли, что они войдут в атмосферу Юпитера в июле 1994 года. Новость об этом произвела сенсацию в научной среде. За всю историю еще ни одному человеку не доводилось наблюдать подобного по масштабам столкновения двух небесных тел. Для того, чтобы запечатлеть последствия удара, астрономы задействовали все доступные инструменты: от наземных обсерваторий до космического телескопа «Хаббл», а также аппаратов Galileo и «Вояджер-2».

image Click to view

Как и предсказывали расчеты, обломки Шумейкеров-Леви 9 начали входить в атмосферу Юпитера 16 июля 1994 года. Последствия бомбардировки превзошли самые смелые прогнозы. Несмотря на то, что осколки упали на невидимом с Земли полушарии Юпитера, телескопы зафиксировали мощнейшие вспышки в атмосфере планеты. По оценкам ученых энергия, выделившаяся в результате падения крупнейшего из обломков, составила около 6 миллионов мегатонн в тротиловом эквиваленте. По данным Galileo температура огненного шара достигала 23 700 °C.

Бомбардировка вызвала мощные возмущения в атмосфере Юпитера. После нее на планете остался ряд темных пятен. Диаметр крупнейшего из них достигал 12 тысяч км, что сопоставимо с размером Земли. Пятна были хорошо различимы даже в небольшие телескопы и, по мнению наблюдателей, являлись более заметными, чем Большое Красное Пятно. Что интересно, до бомбардировки многие астрономы высказывали сомнения в том, что она оставит какие-то заметные следы.

Темные пятна наблюдались в течение многих месяцев после бомбардировки. В последующие четверть века астрономы еще несколько раз фиксировали столкновения с Юпитером различных объектов. Но, ни одно из них даже близко не могло сравниться с последствиями падения обломков кометы Шумейкеров-Леви 9. Считается, что объекты подобного размера сталкиваются с Юпитером в среднем один раз в 6 тысяч лет. Так что земным астрономам крупно повезло, что им довелось стать свидетелями столь редкого события.


Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, космос, Юпитер

Previous post Next post
Up