Вращение небесной сферы, сверхзвук и день прибытия к Бенну

Dec 07, 2018 15:40

Три свежих изображения космической тематики. Первая была сделана астронавтом Александром Герстом с борта МКС. Он сделал снимок с большой выдержкой, в результате чего ему удалось запечатлеть характерные звездные треки вокруг одного из полюсов.


Следующий снимок был сделан из кабины принадлежащего NASA самолета F-18. Он используется в экспериментах по программе снижения интенсивности звукового удара. Собранные во время этих тестов данные планируется использовать в проекте разработки «тихого» сверхзвукового пассажирского самолета X-59.


И, наконец, последнее изображение демонстрирует вид на астероид Бенну в день прибытия к нем станции OSIRIS-REx. Анимация составлена из восьми кадров, сделанных камерой MapCam за семь часов до выхода аппарата на рабочую орбиту.

В момент съемки OSIRIS-REx находился на расстоянии 19 км от поверхности малого тела. Ширина Бенну на снимках составляет 380 пикселей. Сама съемка велась под углом в 80°. Это первые изображения астероида, сделанные с такого «высокого» ракурса. Исходные снимки астероида были сделаны в течение 1 минуты. За это время Бенну успел немного повернуться вокруг своей оси. Поэтому получившаяся анимация демонстрирует вращение астероида.

астероиды, osiris-rex, космос

Previous post Next post
Up