О сценарии Greenland

Oct 08, 2018 09:06

Нил Бломкамп громко заявил о себе всему миру в 2009 году, когда на экраны вышел «Район №9». Фильм собрал приличную кассу, множество хороших отзывов как критиков так и зрителей, и даже удостоился нескольких номинаций на Оскар. Затем был «Элизиум». Кино порадовало интересными дизайнами техники, злодеем в исполнении Шарлто Копли и очень огорчило ( Read more... )

драма, черный список, Обзоры сценариев, фантастика

Leave a comment

Comments 56

livejournal October 8 2018, 12:03:54 UTC
Ваша запись О сценарии Greenland в LiveJournal Media - О сценарии Greenland

Reply


ugryumy October 8 2018, 12:29:26 UTC
Семья, у членов которой есть какие-либо болячки, НИКОГДА не победит в таком отборе, за исключением людей с уникальными профессиями / специальностями, необходимыми в дальнейшем выживании.

Поскольку элементарная логика подсказывает, что на Земле останется слишком мало людей (бутылочное горлышко), будут волей - неволей близкородственные скрещивания, поэтому брать в такую "дорогу" генетически больных людей - это лишать будущее человечество вообще какого-либо шанса.

Reply

alexkussul October 8 2018, 15:31:53 UTC
Не забываем о приоритете родственников и друзей "правящего сословия" (если дело взяли в свои руки, например, военные - то речь о родственниках и друзьях значимых военных). Многие вот такие гарантированно пойдут мимо других отборов.

Reply

karpion October 8 2018, 16:08:30 UTC
Что-то мне кажется - в такой ситуации на родственников и друзей будут плевать, если те не выглядят полезными в постапокалиптическом мире..

Reply

ps_human October 9 2018, 07:53:46 UTC
Ну смотрите, чем хорошо быть "правящим сословием" или богатым - тем, что можешь себе много позволить. Но за счет того, что есть миллионы бедных и "не правящих". Если же после какой-либо катастрофы останутся только богатые и власть имущие, то таковыми они мгновенно быть перестанут - и мыть полы, готовить еду, и всё прочее им придется самим. Если они наберут своих больных родственников, то эти родственники будут камнем висеть на их же шеях. Если у тебя ребенок с диабетом, а все заводы по производству инсулина уничтожены, как и все химики/инженеры/врачи (ну эти мб почти все) - он все равно труп через некоторое время, когда истекут сделанные запасы. Учитывая, что люди о которых мы ведем речь очень эгоистичны, то ущемлять самих себя - не в их интересах. И я сомневаюсь что их любовь к себе и своему положению будет слабее, чем их любовь к бедной больной бабушке, из-под которой им придется самолично впоследствии выгребать каки. Нет, какая-то часть из них так и поступит. Но явно не все. Они потому и правящие, потому что думать все-таки умеют и ( ... )

Reply


ktoshik October 8 2018, 15:34:33 UTC
По мне Чаппи на голову выше глупого Элизиума. Возможно потому, что вообще тематика ИИ крутая. Но и сделано было очень здорово. Начиная с самого первого момента, когда показывают действия спецназа вместе с роботами, которые служат живыми щитами. И вообще очень мило.

Reply

n0mad0 October 8 2018, 20:11:20 UTC
Словосочетание "живой щит" применительно к роботам наводит на мысль о взаимоисключающих параграфах.

А фильм действительно хорош. Непонятно, почему у многих он вызывает негатив.

Reply

ktoshik October 9 2018, 06:45:53 UTC
Видимо, "живой щит" отражает моё внутреннее убеждение, что продвинутые ИИ-роботы тоже "живые", пусть и механические, а не биологические.

Reply

ps_human October 9 2018, 07:55:20 UTC
Ммм, скажите, а как вы определяете границу, после которой "продвинутый ИИ" уже живой, а до которой он ИИ, но "не достаточно продвинутый"?

Reply


kichiro_sora October 8 2018, 16:29:51 UTC
Не разбираешься ты в кино. Чаппи - очень сильный фильм.

Reply

ps_human October 9 2018, 07:57:14 UTC
Ну если вам нравится смотреть про банды отморозков из ЮАР, то да. А вообще, скажите, что там такого "сильного", чего мы не видели раньше? Очеловечивание роботов? - видели. Использование роботов в преступной деятельности? - тоже видели. Больших боевых человекоподобных роботов с пушками? - да тоже видели...Я не знаю, это надо вообще до Чаппи ничего не смотреть чтобы он зашел наверное..

Reply

kichiro_sora October 9 2018, 10:42:07 UTC
Бессмысленный спор. Я пришёл к выводу, что мы любим фильмы не за сценарий, игру актёров и прочее. Мы любим фильм, потому что лицо актёра показалось симпатичным, или музыка напомнило что-то из детства. Это я осознал после прочтения книги "Люди, которые играют в игры".

Короче, в детстве закладывается ряд вещей, которые ты будешь любить всю жизнь. И ты даже это не осознаёшь. Потому что у людей нет души, они биороботы. Или просто роботы, если угодно.

Reply

kichiro_sora October 9 2018, 16:25:34 UTC
Чаппи - это фильм о трудности и отвественности родительской профессии. И об ответственности за тех кого приручилиПри этом с невероятно необычными персонажами. А если вы там тока роботов увидели...

Reply


jst_ru October 8 2018, 18:53:35 UTC
полнометражный опорный пункт я бы посмотрел с удовольствием

Reply


Leave a comment

Up