Извергающийся Кракатау

Sep 30, 2018 10:06

Эти изображения были сделаны с околоземной орбиты астронавтом Александром Герстом 24 сентября этого года. На них можно увидеть вулкан Кракатау. Он начал извергаться несколько дней назад. Индонезийские власти уже рекомендовали местным жителям эвакуироваться в безопасные районы.


Наиболее известное извержение Кракатау произошло в августе 1883 году. Взрыв, мощность которого оценивается в 200 мегатонн, фактически уничтожил остров. Извержение и вызванное им цунами убили около 40 тысяч человек. Поднятый в атмосферу пепел привел к временному уменьшению средней температуры в северном полушарии на 1.2 °C.

После извержения от изначального острова Кракатау осталось только три небольшие части -острова Раката, Сергун, Раката-Кечил. Их можно увидеть на фотографиях Александра Герста. В 1927 году на месте разрушенного вулкана появился новый конус. Его назвали Анак-Кракатау (Дитя Кракатау). С 1950-х годов он рос со средней скоростью около 13 см в неделю. В настоящее время Анак-Кракатуа возвышается уже более чем на 400 м над уровнем морем.


Земля

Previous post Next post
Up