Кто же действительно победил во втором туре президентских выборов в Украине 2004 года?

Apr 08, 2021 09:21

Главный вопрос выборов 2004 года в Украине: кто в реальности победил во втором туре? С "третьим" туром-то понятно: в нем Ющенко уже победил с запасом. У меня долгое время не было однозначного ответа на этот вопрос: скорее Ющенко, наверняка было близко, но точно не был уверен. Но теперь, когда у меня есть результаты всех трех туров по районам и ( Read more... )

президентские выборы в Украине 2004, фальсификации, Украина

Leave a comment

Comments 42

hind19 April 8 2021, 16:29:40 UTC
Если я, конечно проаильно понял Вашу мысль, то
Но третий тур нельзя сравнивать со вторым напрямую, по цифрам, записывая все расхождения в фальсификации.
Как минимум исходя из двух моментов.
1. Часть бизнеса, голосовавшая за Януковича во втором туре, к третьему сменила свои политические убеждения на противоположные. Не будем тыкать пальцами в достаточно известного владельца заводов. У него на предприятиях очень страстно агитировали голосовать за Януковича во втором и за Ющенко в третьем туре.
А сколько таких бизнесменов было по всей стране - никто не знает. Они дали отток голосов за Януковича в третьем туре.
2. Часть электората Януковича разочаровалась в возможности учета их интересов, и на 3й тур или забила совсем, или проголосовала "Против всех" (по-моему, это было еще можно).
В совокупности, этот переток вполне мог дать и 100 и 300 тысяч избирателей.
А мог и не дать.

Reply

kireev April 8 2021, 16:42:39 UTC
Там, где во втором туре не было фалсьифиаций, в третьем туре голоса Ющенко и Януковича в "третьем" туре были дейстительно очень близки ко второму. И никакой бизнес ни на что не влиял. Так что если всю разницу может быть нельзя так просто списывать в фальсификации, но не факт, что эта разница в третьем туре не увеличивалась даже в пользу Януковича - на это есть множество указаний в результатах.

=2. Часть электората Януковича разочаровалась в возможности учета их интересов, и на 3й тур или забила совсем, или проголосовала "Против всех" (по-моему, это было еще можно).=

Янукович терял электорат прежде всего за пределами своих бастионов (Донбасс и Крым). В бастионах он как раз электорат сохранял очень даже хорошо - что я на картах и с цифрами на руках и показывал по тэгу.

Reply


ext_4423077 April 8 2021, 16:50:55 UTC
На следующий день после второго тура Виктор Ющенко заявлял (процитирую lenta.ru/news/2004/11/23/fraud) : "Власть украла у нас три миллиона 100 тысяч голосов", - сказал Ющенко собравшимся на Крещатике. По его словам, значительное число фальсификаций происходило в ходе голосования по открепительным талонам и на дому. В частности, если верить ЦИКу, 35 процентов избирателей Николаевской области якобы проголосовали не выходя из дома, заявил лидер оппозиции.
... то есть Николаевская область это было то, что Ющенко постоянно упоминал после Донецкой выступая на Майдане.

Соответственно вопрос: насколько значительна была Николаевская в натягивании результата Януковича ?

Reply

kireev April 8 2021, 17:03:55 UTC
Никакие 3 миллиона у него украсть не могли - это пятая часть его голосов, при том, что у него на том-же Донбассе в "третьем" туре было 235 тыс. голосов. И Кировоград все же был единственным крупным случаем тотальной фальсификации за его пределами. То есть при 3 миллиона украденных у Ющенко голосов - это явный бред.

Про открепительные в Николаевской области ничего не скажу - не знаю. Но изменение и числа голосов и числа голосов за Януоковича там между турами нормальное, весьма четкая география между городом и селом. Боьшой фальсификации там не было точно.

Reply

ext_4423077 April 8 2021, 17:12:54 UTC
ну, по экзитполу Разумков+КМИС Ющенко получил 54% , а по экзитполу Социс+Соцмониторинг Ющенко получил 49,4% (а Янукович 45,9%)
pravda.com.ua/news/2004/11/21/3004427

... исходя из первого из екзитполов сделан вывод о 3,1 млн украденных голосов, видимо

Reply

kireev April 8 2021, 17:15:02 UTC
Возможно. Но эти экзит-полы традиционно переоценивали оранжевых кандидатов и партии и после этого.

Reply


pollotenchegg April 8 2021, 17:08:06 UTC
Полезное исследование, но рассматривать только 2 и 3 туры недостаточно, как минимум первый тоже надо включать как-то.

"Все же за пределами Донбасса и Кировограда фальсификации были чаще в небольших районах и городах: там несколько тысяч, еще там несколько тысяч, там тысяча и т.д. "

По мелочам так же может на несколькл сотен тысяч набраться

Reply

kireev April 8 2021, 17:12:25 UTC
С первым сравнивать можно, но сложнее и КПД куда меньше: там другие кандидаты, мы не рассматриваем кто победил в первом туре. А вот сравнение второго и третьего очень даже хорошо показывает все основные фальсифкиации во втором (не в первом), что нам и нгужно.

=По мелочам так же может на несколькл сотен тысяч набраться=

Не похоже: за пределами Донбасса, ну и Кировограда, есть ну может от силы 20 районов, гда заметна фальсификация. Суммарно это тысяч на 100 разницы тянет, но вряд ли сильно больше.

Reply


happy_coder April 8 2021, 17:28:06 UTC
Вы сами приводили результаты в тюрьмах и прочих "специальных участках", к третьему туру резко переобувшиеся "под Ющенко". Мне кажется, что при втором туре без фальсификаций там, где могли легко "ловить за руку", но с админ.ресурсом, Янукович побеждал всё так же - именно благодаря "закрытым" участкам. Вы этот фактор не учитываете, по-моему.

Reply

kireev April 8 2021, 17:31:31 UTC
Там уже просто невозможно разделить фальсификацию и админ. ресурс. Причем, во всех турах, в том числе и в пользу Ющенко. То есть да, это я не могу учитывать. Но и такие спец. участки все же тоже не то чтобы огромное количество голосов - десятки тысяч, но вроде бы даже не сотни.

Reply

happy_coder April 8 2021, 17:40:49 UTC
50тыс сидельцы, ещё столько же больницы закрытые, 250тыс войска
вполне хватит, чтоб сотню навернуть при нужной лояльности - и это нельзя назвать фальсификацией в строгом смысле, как мне кажется - это именно элитарная лояльность как таковая, которую Янукович потерял к третьему туру

но, собственно, вы же, полагаю, не сомневаетесь в том, что при победе Януковича в 30тыс голосов например альтМайдан состоялся бы точно так же и с теми же результатами? : ) т.е. выиграл те выборы в смысле элитарной лояльности Ющенко, и ещё до второго тура : )

Reply

kireev April 8 2021, 17:50:56 UTC
Но это же не значит, что везде было такое резкое изменение, как я приводил. Поэтому там на сто тысяч разницы даже никак не тянет.

=но, собственно, вы же, полагаю, не сомневаетесь в том, что при победе Януковича в 30тыс голосов например альтМайдан состоялся бы точно так же и с теми же результатами? : )=

В смысле победе без фальсификаций? Наверняка состоялся бы, но не уверен, что с теми же результатами. Одно дело, когда фальсификация на Донбассе или в Кировограде была очевидна, а другое дело пытаться устраивать Майдан, когда такие фальсификации совершенно не очевидны.

Reply


raycunningham April 8 2021, 17:45:54 UTC
Что по-Вашему было в Кировограде - вбросы или переписывание протоколов?

Reply

kireev April 8 2021, 17:48:00 UTC
Переписывание протоколов: там полная ерунда с голосами "против всех" и со списочным числом избирателей, и с голосами Ющенко и с голосами Януковича.

Reply


Leave a comment

Up