Разбуженные

Jan 16, 2021 08:17

Понравилось это объяснение deadby1kcuts о том, почему такое количество людей чуть ли не на пустом месте верят в фальсификации результатов выборов в США:

Они разбуженные. Эти люди никогда не интересовались выборами, не знают, как они проходят, не знают, как проверить результаты, но на них внезапно вывалили очень громкую и убедительную чушь про фальсификации ( Read more... )

президентские выборы в США 2020, фальсификации

Leave a comment

kireev January 18 2021, 19:29:56 UTC
Я смотрел только Джорджию. У меня сейчас просто физически нет возможности перепроверять весь массив этих данных и не уверен, что без такой перепроверки можно обойтись. Но сразу же отмечу, что северная белая часть Fulton County просто даже визуально левее, чем северные тоже белые пригороды Атланты в республиканских округах к северу. Причем, именно что на соседних участках. И именно что там в северной части население белое, что в Fulton County, что в соседних округах. Поэтому сложно ожидать, что там не будет разницы и в почтовом голосовании за Трампа. И отмечу, что Fulton County визуально левее даже не смотря на то, что в нем сдвиг в пользу демократам был меньше, чем в соседних северных округах. Это прежде всего за счет более южной, афро-американской части округа. Но все же сдвиг в Fulton 5.5% в пользу демократа, а в других северных относительно белых и республиканских, где, как говорит автор, нет обвинения в фальсификации, сдвиг в пользу демократа гораздо больше: Cherokee 10%, Forsyth 14%. Обратите внимание, что утверждение о ( ... )

Reply

e2pii1 January 19 2021, 04:13:39 UTC
Спасибо, интересные соображения.

Вообще про Джорджию - там ведь в ряд идут прочно республиканские штаты: Флорида, Джорджия, 2 Каролины (во Флоридe иногда бывали почти ничьи).
Почему именно Джорджия так выломилась и Демократы там выиграли (и през. и сенат), при том что соседние Флорида и ю.Каролинa остались прочно республиканскими ?

(во Флоридe много латиносов, которые с 2016 сдвинулись в пользу Трампа - но в Джорджии много афроамериканцев которые тоже с 2016 сдвинулись в пользу Трампа ... )

Reply

kireev January 19 2021, 04:49:15 UTC
Во-первых, все же Флорида и Северная Каролина не могут никак считаться прочными республиканскими штатами: Обама выигрывал Флориду оба раза и Северную Каролину один раз, второй уступил 1%. А в Джорджии не только растет процент меньшинств - это везде, но и растет сам процент афро-американцев. Третья причина: в Джорджии стремительно растут пригороды Атланты, а Байден прилично лучше Хиллари выступает в пригородах. В-третьих, Стейси Абрамс повлияла, конечно. Если в других штатах явка афроамериканцев была неважная, либо вообще провальная, то в Джорджии все же неплохая.

Reply

e2pii1 January 19 2021, 05:48:56 UTC
Обама выигрывал Флориду и Северную Каролину только потому что был общий-равномерный сдвиг в его пользу. Его отрыв во Флоридe в 2012 был минимальный среди выигранных им штатов. И то Джорджию он не выиграл, несмотря на афро-американцев.

"в Джорджии стремительно растут пригороды Атланты" - за счёт переездов из других штатов ? (тогда понятно) или за счёт переездов внутри штата ? (тогда непонятно, вряд ли кто-то от переезда своё голосование сразу помeнял)

Стейси Абрамс самa в 2018 выигрыть не сумела, >50тыс. голосов был отрыв.

Reply

kireev January 19 2021, 06:17:34 UTC
И Флорида и Сев. Каролина тогда и сейчас были правее спеднего, но при победе Обамы их же нельзя назвать твердо республиканскими. Джорджия тоже на 4 пункта правее среднего и сейчас.

Пригороды Атланты должны больше расти за счет других штатов. Не проверял, но сама Джорджия по населению при этом растет достаточно быстро, у нее приличный положительный баланс миграций.

Стейси Абрамс занимается явкой афро-американцев. Проиграла то она за счет белых. Байден ее прилично опередил как раз среди белых, а она еще помогла с явкой афро-американцев вдобавок к этому.

Reply


Leave a comment

Up