Стрекоза (1954)

Mar 25, 2016 20:53

А теперь расскажу про симпатичный фильм всё того же 1954 года. Он называется "Стрекоза" и снят на студии "Грузия-фильм".

Стрекоза - прозвище главной героини, Маринэ Перадзе, веселой и легкомысленной певунье, живущей одним днём. Нет, она не отрицательная героиня - просто молоденькая девочка, которая сама пока не знает чего хочет. Мама у Маринэ умерла, и отец с бабушкой наперебой баловали её, так что, инфантильность Маринэ вполне объяснима.



А еще у Маринэ есть старшая подруга - ее полная тезка. И Маринэ-старшая, в отличие от мелкой, девушка целеустремленная и работящая. И даже вот-вот получит звание Героя Социалистического труда. Ну а Маринэ-младшая отправляется в Тбилиси поступать в институт. Но в полном соответствии с басней уважаемого Ивана Крылова наша Стрекоза "всё пропела", на экзаменах провалилась, да, вдобавок, попала в дурацкую ситуацию - ее новые знакомы услышали по радио сообщение о награждении Маринэ Перадзе и... посчитали, что про это про Марине-младшую.

Путаница приводит к ряду дурацких ситуаций - одна смешнее другой, а Маринэ скоропостижно и тайно мчится к себе домой, в село. Вот только и там её настигают последствия легкомыслия...

НО

Есть в истории с путаницей очень важная штука, о которой было бы не кисло подумать каждому. Путаницы бы не было, если бы поздравляющие потрудились выслушать девушку, которая пыталась рассеять недоразумение, но не смогла "перекричать" восторженный хор. А те, сами всё придумав, кинулись потом обвинять девушку, что она, якобы ввела их в заблуждение - хотя сами всё придумали.

Дык вот, прошу вас: если кто-то пытается вам что-то объяснить - слушайте его, а не свои фантазии, даже если вам кажется, что вы поняли всё правильно...

Метки: Грузия, Тбилиси, музыкальный фильм, комедия, сельская жизнь, ВУЗ, абитуриенты

Фильмы СССР, Кино СССР, 50-е, Советские фильмы, Комедии, Советское кино

Previous post Next post
Up