Чёрные кошки, пустые вёдра, и прочая лженаука

Nov 23, 2018 10:32


Поднимите руки, дети, кто из вас суеверный? Кто верит, что чёрная кошка, перебежавшая дорогу, к неудаче? Что баба с пустыми вёдрами, нарочно встретившаяся вам на пути перед ответственной встречей, к пустому результату? Что, вернувшись домой за забытой вещью, обязательно надо посмотреть в зеркало? Иначе, опять же, удачи в деле не будет.





На уютной мансарде нашего Живого Журнала прошёл первый #ljmeetup этого сезона. Лекцию на этот раз вёл кандидат биологических наук, научный журналист, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой, блогер Живого Журнала Александр Панчин scinquisitor. А говорили мы о лженауке, том, что всем приметам есть разумное объяснение. О пользе ГМО, хотя из всех чайников кричат, что ГМО вредны. Правда я не удовлетворилась объяснением академика, который говорил, что ничего вредного в ГМО нет.

Многие люди в опросах честно признаются, что у них ГМО просто отвращение какое-то вызывают, они не могут его даже объяснить, просто они отвратительны. Один из очень популярных аргументов, который приводят некоторые противники ГМО звучит примерно так «Если я съем генно-модифицированный организм, то я тоже генно-модифицируюсь». Нет, так генная инженерия не работает, но я привожу другую метафору «А представьте, что вы съели варёное яйцо и сварились, это же тоже так не работает».

В общем сравнение ГМО и яйца получилось некорректным на мой взгляд, и бездоказательным в отношении пользы и вреда ГМО.



Вообще, чтобы лучше узнать, могут ли у чёрной женщины родиться белые дети от того, что она пила белое молоко, или у белой женщины родиться чёрные дети, от того, что она ела чёрные бургеры, почитайте блог Александра. У него вы найдёте довольно занимательные статьи на тему разоблачения лженауки, суеверий, и экстрасенсов, которые участвовали в одноимённой битве на всем известном телеканале.



Нет, я не стала меньше верить в приметы после этой лекции, мне кажется, всё-равно каждый остался при своём мнении, тем более некоторым приметам всегда находится подтверждение в действии.

















Очень была рада встрече со всеми пришедшими на meetup. С удовольствием послушала лекцию спикера про лженауку, хоть и осталась при своём мнении. Всем пис и котиков))

Действующие лица: владелец кольца всевластия - metroelf; борец с шарлатанами - dervishv; нейтральный типчик, но также не признающий гомеопатию - e_strannik; колдун, продемонстрировавший исчезновение пиццы (до сих пор ищем) - shchukin_vlad; опоздавший гражданин, оставшийся без пиццы - vg_saveliev; ведущая магического лектория - a_nouchka; начальник колдовской мафии - nely_snork; зрители, той или иной степени поражённости лженаукой - kronos, novikovski, grushenka, juliya_lambert, glukovarenik, zhzhitel, podmoskva, cher_nika. И я, ваша Кикимора наводящая морок))

ljmeetup, livejournal, #ljmeetup, ЖЖ, жизнь ЖЖ, lj, ЖивойЖурнал

Previous post Next post
Up