Ракетный крейсер «Маршал Устинов» вернули в строй

May 02, 2017 09:17

В России в боевой строй после шести лет ремонта вступил ракетный крейсер «Маршал Устинов». После его ввода у ВМФ России появился четвертый корабль такого класса
Ракетный крейсер «Маршал Устинов» вернулся в боевой строй после шестилетнего ремонта. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства, передает «Интерфакс».


По его словам, крейсер вводится «в состав сил постоянной готовности».

[Spoiler (click to open)]Сам ремонт на крейсере завершился в декабре 2016 года. Тогда он вернулся на базу Северного флота, в Североморск. 26 декабря на пирсе прошла «торжественная церемония встречи крейсера», заявляли в пресс-службе флота (цитата по ТАСС).

Ремонт на крейсере начался в 2011 году. Первоначально на крейсере хотели провести «средний ремонт». Однако позже, в 2013 году, было принято решение провести «серьезную модернизацию». В частности, вместо изначально установленного противокорабельного ракетного комплекса «Базальт» (дальность стрельбы - до 500 км) было решено поставить комплекс «Вулкан» (дальность - до 700 км), рассказывали «Интерфаксу» в главном штабе ВМФ. Также на корабле провели ремонт конструкций корпуса корабля, механизмов винтов и рулей, главной силовой установки и других систем.

В октябре 2016 года крейсер вышел в море на заводские ходовые испытания. Во время них корабль прошел 4 тыс. морских миль. При этом вице-президент объединенной судостроительной корпорации по военному кораблестроению Игорь Пономарев заявлял, что крейсер войдет в боевой строй до конца 2016 года.

Первоначально в ВМФ планировали передать крейсер «Маршал Устинов» на службу на Тихоокеанский флот. Однако в ноябре 2016 года в Минобороны заявили, что крейсер передадут на Северный флот. «С прибытием ракетного крейсера «Маршал Устинов» на Северный флот потенциал разнородных ударных группировок ВМФ России будет повышен», - заявлял «Интерфаксу» представитель Департамента информации и массовых коммуникаций МО РФ по ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.​

Крейсер «Маршал Устинов» является одним из четырех действующих ракетных крейсеров, которые находятся в боевом строю в ВМФ России. Его спустили в 1982 году, крейсер построен по проекту 1164 «Атлант» (по этому же проекту построены крейсеры «Москва» (флагман Черноморского флота) и «Варяг» (флагман Тихоокеанского флота). На его борту 16 противокорабельных ракет «Вулкан», система ЗРК С-300Ф «Форт» и другое вооружение. Кроме того, на вооружении стоит ракетный крейсер «Петр Великий», который построен по другому проекту, 1144 «Орлан».

Еще один российский ракетный крейсер, «Адмирал Нахимов», находится на модернизации и ремонте с 1999 года. По словам главкома ВМФ Владимира Королева, флот получит крейсер «через несколько лет». Кроме того, с 1999 года на ремонте стоит выведенный из боевого строя ракетный крейсер «Адмирал Лазарев». В 2015 году источник «Интерфакса» в главном штабе ВМФ заявлял, что восстановление технической готовности и его модернизация «не планируются». Также ожидает утилизации еще один ракетный крейсер - «Адмирал Ушаков». В 2014 году в пресс-службе центра судоремонта «Звездочка» заявляли, что «принципиальное решение об утилизации корабля принято» (цитата по ТАСС).


Previous post Next post
Up