Новые люди

Sep 08, 2021 16:04

Судя по всему я определился, за кого голосовать буду.
За "Новых людей".
Прежде всего из-за ориентации на развитие сообществ, грамотного военного раздела в их программе
и не менее грамотным ответам на провокационные вопросы.

Наконец-то я вижу политику, а не политтехнологии!

P.S. Проблематика текущего кризиса неплохо описана Максимом Кантором в Read more... )

Leave a comment

Comments 17

vitus_wagner September 8 2021, 10:56:03 UTC
Интересная программа, но местами утопичная. А местами внутренне противоречивая. С одной стороны они предлагают 75% налоговых денег оставлять в регионах (я за). С другой - врачам платить федеральные оклады. С каких шишей, если в федеральном бюджете денег хватит только на армию (которая по их же проекту должна существенно подорожать) и инфраструктурные проекты федерального уровня. Хорошо еще если на врачей и оборудование медицинских центров федерального уровня останется.

Но вот за отмену 44ФЗ я, пожалуй готов за них проголосовать.
Хотя замену они какую-то паллиативную предлагают.

Reply

keleg September 8 2021, 11:36:55 UTC
Как раз с 75% оставлять регионам я не согласен, это сильно подстегнет сепаратизм и неравенство, навскидку где-то 50% вполне достаточно.
По армии там полная поддержка существующего направления, т.к. перевооружение закончено, дорожать там нечему. Роботы недороги, операции ССО - тоже.
Единственное, что меня удивляет сейчас - массовый ремонт тех же МТЛБ (800 штук!) или выпуск "Басурманина", но это, наверное скорее поддержка ВПК, просевшего из-за санкций на период конверсии чем массовая мобилизационная готовность (хотя и этого не исключаю, мне быть "в резерве за плату" уже недавно предлагали).
По врачам - нужны подробности, там же через фонды большая часть финансирования идет, а они - центральные.

Reply

vitus_wagner September 8 2021, 12:21:10 UTC
Не думаю, что это сильно подстегнет сепаратизм. У всех любителей сепарироваться собственных источников денег нет. Насчет неравенства тоже не уверен. Видя как сейчас Москва тратит совершенно бездарно огромные суммы, которые не она зарабатывала, как-то я не уверен что неравенству есть куда расти. Ну то есть нужна налоговая реформа, по которой налоги берутся не по месту расположения центрального офиса, а по месту расположения реального производства. И тогда сразу все налоги Газпрома пойдут Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийсийскому округу.

Тут как раз смысл в том, что региональные власти начинают быть заинтересованными в развитии у себя бизнеса. А если деньги не аллах даёт, а приносятся в регион людьми, которые покупают местные товары и приезжают отдыхать на местных курортах, сепаратизм сразу оказывается в невыгодной позиции - между человеком и его кошельком.

Reply

keleg September 8 2021, 12:31:22 UTC
Все ж условную Тыву и условный Ямало-Ненецкий округ пускать в свободную конкуренцию не получится, нужно выравнивание и его размер нужно бы считать не по ППП.
Насчет невыгодности сепаратизма - смотрим на Грузию, которая загнала себя в нищету под внешним влиянием. Если б не было внешнего поощрения сепаратизма, это бы работало, так - нет.

Reply


vitus_wagner September 8 2021, 11:05:48 UTC
И ответ на вопрос о Донбассе внутренне противоречив

С одной стороны "А куда денем минские соглашения" с другой "надо спросить у народа России и республик". Идея уважения международных договоров с идеей что референдум - высшее право соотносится плохо.

Reply

keleg September 8 2021, 11:39:49 UTC
Почему противоречив? Если будет выход из Минских по вине Украины (к этому все идет), тут и референдум подоспеть может.

Мне очень понравилась даже не сама программа, а стратегия развития (первая ссылка и дальше) России как цивилизации. Там очень много совпадающего с моими мыслями, автор "чувствует" повестку, и при этом говорит об очень непростых вещах.

Reply

vitus_wagner September 8 2021, 12:15:45 UTC
Общее направление мне тоже нравится. Вопрос в том, что видя такую привлекательность я сразу начинаю сомневаться в осуществимости.

Reply

keleg September 8 2021, 12:32:20 UTC
Чтоб попасть в цель нужно, как минимум, стараться целиться, это необходимое условие.

Reply


poiupredatel September 8 2021, 19:01:50 UTC
Да, я в начале тоже хотел за них голосовать, но прочитав ваши ссылки резко передумал. Грамотный военный раздел? Такое впечатление что они вероятного противника утопить собрались, одна вода и "за всё хорошее против всего плохого". А ответы на вопросы вообще мрак, там и ЕР и ЛДПР гораздо вменяемее отвечали. Учтелям 75 тыс оклад, выборность судей и прокуроров, заменить суд на присяжных - популизм в худшем виде, хуже только у Прилепина который ЕГЭ отменить грозит и на детей по 10 тыс платить.

Reply

keleg September 9 2021, 01:55:39 UTC

Кажется, слона-то вы и не заметили. Военный раздел это, прежде всего, про ССО. А чем плох суд присяжных? Другого способа заставить работать следствие я пока не представляю.

Reply

poiupredatel September 9 2021, 15:02:45 UTC
Это оно и есть, вода напополам с благопожеланиями. "Небольшая высокопрофессиональная хорошооснащённая армия и обмазаться беспилотниками." Как будто кто-то скажет "а давайте будем закидывать врагов горами необученного мяса с одной винтовкой на троих".

Суд присяжных не плох тем но он и так есть. А если вводить его везде (я так понял они именно это хотят) то затраты на судебную систему увеличатся на порядки а сроки рассмотрения дел уйдут в бесконечность. Кстати, как вам выборность судей и прокуроров? Не напоминает "приказ номер один" после которого армия перестала существовать? В общем люди насмотрелись американских фильмов, начитались условного топвара и прочих военных форумов и вывалили это на публику)

Reply

keleg September 10 2021, 02:27:47 UTC
Ну, вы ж видели как была одержана победа в недавней войне в Карабахе?
Рейд спецназа по горным тропам на Шушу и отбитие контратаки на нее с помощью беспилотников как мобильного тяжелого вооружения.
Плюс плотный контроль вражеской логистики с помощью тех же БПЛА.

По конкретным предложениям "Новых людей" можно и нужно спорить, но там хорош подход, который контрит текущий либерализм и, в отличие от консервативного замораживания, при этом дает надежду на развитие.

Reply


Leave a comment

Up