Почему Лукашенко проигрывает?

Aug 20, 2020 12:26

Мирные протесты, которые охватили как минимум 3,5% населения страны, обычно добиваются провозглашенной цели ( Read more... )

Leave a comment

Comments 4

ritamustard August 20 2020, 10:38:49 UTC

Хорошая статья по ссылке, духоподъемная.
А про причины протестов я своё имхо написала у себя в жж, они очень конкретные. Вещи типа экономического застоя, имхо, имеют небольшой потенциал для мобилизации масс, это слишком абстрактно. В условиях отсутствия надёжной статистики использовать его как аргумент сложно.

Reply

keleg August 20 2020, 10:45:28 UTC
Ну, можно ведь взять какую-нибудь Турцию. Там десятками стреляют, тысячами сажают и десятками тысяч увольняют. Но при этом Эдорган вполне пользуется поддержкой не только у силовиков, он строит опять Османскую Империю и многим это нравится.

Лукашенко же тупо ждет, пока подрастет Коля. На национальную идею даже для маленькой Белоруссии, ради которой можно бы и потерпеть, это не тянет вообще никак.

Reply

ritamustard August 20 2020, 21:54:53 UTC
Я не уверена, что хоть где-то население массово поддерживает власть, про которую общеизвестно, что она стреляет, сажает и репрессирует, в том числе и в Турции. Другое дело, если вся информация поступает из подконтрольных государству источников (а те, у которых есть доступ к независимым источникам, не составляют большинства). Тогда, даже если конкретный человек не согласен, у него создаётся впечатление, что большинство всё устраивает (а настоящее положение вещей узнать сложно).

Национальная белорусская идея в исполнении Лукашенко - стабильность, "абы не было вайны", традиционная семья. В общем-то её нельзя назвать совсем непривлекательной, но за двадцать шесть лет неминуемо выдохлась.

Reply

keleg August 21 2020, 07:27:16 UTC
"Вселенский опыт говорит, что погибают царства
Не оттого, что тяжек быт или страшны мытарства.
А погибают оттого (и тем больней, чем дольше),
Что люди царства своего не уважают больше».

Reply


Leave a comment

Up