Космонавт Чернушка из Татарстана

Apr 12, 2021 19:10

Как-то так сложилось, что мою малую родину Татарстан "звездные" события на прямую не коснулись - космонавт татарской национальности, прошедший отбор в первый Гагаринский отряд Марс Закирович Рафиков в космосе не побывал. На одной из комиссий ему было поставлено ограничение, закрывшее дорогу в космос.
И только лишь в 2016 году (19 октября) Уроженец татарского города Бугульмы Сергей Рыжиков впервые полетел в космос на корабле «Союз МС-02», командиром которого он и стал.

Но есть у нас, у татар, особенная гордость - это собачка Чернушка, успешно выполнившая свое космическое задание и приземлившая в поле у деревни Старый Токмак Заинского района Татарстана. Всего лишь собачка, но 12 апреля в День космонавтики о ней вспоминают все наши республиканские СМИ. Сколько радости и гордости звучит в рассказе о маленькой героине! Её подвиг даже увековечили в памятнике и создали музей.







Космический корабль Восток-3КА №19 стартовал 9 марта 1961г., за 34 дня до Гагаринского старта. «Экипаж» в расширенном составе: собака-космонавт Чернушка, манекен «Иван Иванович», 12 мышей и мухи.
Почему же Чернушку можно считать космонавтом? Потому что у неё действительно было ответственное задание. Как вспоминала профессор А. Р. Котовская, во время полёта Чернушки были апробированы средства спасения человека.




Несмотря на требование правительства СССР о срочном запуске в космос человека, С. П. Королёв принял решение осуществить его только после двух подряд успешных пусков кораблей с собаками. Предполагались одиночные одновитковые полёты. 9 марта 1961 года был осуществлён первый из них на корабле «Восток ЗКА № 1». 25 марта такой же полёт благополучно провела собака Звёздочка с тем же манекеном на борту. Оба этих пуска считаются генеральной репетицией первого полёта человека в космос, который состоялся в День космонавтики 12 апреля того же года.



Собачий космический отряд



Белка, Звездочка, Чернушка и Стрелка

Ожидалось, что приземление аппарата с Чернушкой на борту произойдёт в Саратовской области. Однако сделавший 1 виток вокруг Земли «Восток» потерял связь с ЦУП и, не добравшись до запланированной точки посадки, приземлился в заснеженное поле в девяти километрах от Заинска, около деревни Старый Токмак. Манекен «Иван Иванович» на парашюте опустился в нескольких сотнях метров от капсулы с животными. Одной мыши при приземлении удалось сбежать, и теперь старожилы рассказывают о том, что местные мыши имеют космические корни.




По воспоминаниям жителей деревни, из-за грохота они решили, что началась война. Всего-то ведь 15 лет прошло после её окончания.



Дорога в село Старый Токмак



Местные просторы

-«Мы катались с горы на лыжах на уроке физкультуры, когда услышали взрывы, подобно артиллерийским. Взрослые рассказали, будто за вторым переездом разбился самолет, и летчик весь в крови лежит прямо на снегу. Мы с ребятами бросились в поле. Где-то в километре от нашей деревни увидели ярко-оранжевый парашют и кресло, в котором сидел манекен. На нем была надпись «Не трогать, сообщить местным властям». Через несколько минут над полем пролетел самолёт, и из него один за другим посыпались парашютисты.

В экспозиции Заинского краеведческого музея представлены фотографии, документы и коллажи, посвящённые полету Чернушки.




Памятные знаки, изготовленные местными умельцами в честь полета Чернушки



















После смерти собачку увековечили в чучеле и передали в Артек. Затем чучело отдали в Алуштинский краеведческий музей для реставрации. С 1969 года чучело Чернушки хранится в Музее истории медицины в Риге.







В местном районном центре, городе Заинске возведен памятник храброй Чернушке.



В 2011 году по инициативе местного краеведа Владимира Малахова в Заинске был объявлен конкурс на проект памятника Чернушке. Победил проект творческой мастерской «Ива». Авторы: Ильдар Аскаров, Владимир Иванов и Андрей Муртазин. Памятник сделан из бронзы и сплава чёрных металлов. А постамент для него сделали в Заинском строительном кооперативе «Рось». Открытие памятника состоялось 27 декабря 2011 года и вызвало значительный интерес среди местных жителей, особенно среди контингента образовательных учреждений.







Чернушку здесь помнят и любят. И еще, всех собак в этой местности называют Чернушками, даже тех, что имеют белую масть.




http://zainsk-inform.ru/news/news/zaintsy-prazdnuyut-den-kosmonavtiki
Серия сообщений "Мой взглад. Кошко-собаковое":
Часть 1 - Пробелочковое
Часть 2 - Мармозетки
...
Часть 46 - Кошка с глазами цвета ОСЕНИ
Часть 47 - Котомузыка под гитару
Часть 48 - Космонавт Чернушка из Татарстана

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
Previous post Next post
Up