День Победы, как он стал от нас далек...

May 10, 2007 14:39

В этом году удивительно красиво (и со вкусом, что тоже удивительно) украсили Пискаревское кладбище. Страшно жалела, что из-за проливного дождя не взяла с собой фотоаппарат ( Read more... )

война

Leave a comment

Comments 4

belitskaya May 10 2007, 16:11:48 UTC
Мне тоже очень хотелось на Пискаревку, но погода испугала, да и дела домашние заели.
Моя бабушка перед самой войной уехала в маленькую деревушку в области (вернее, послали, разумеется, поднимать грамотность населения), см. фильму "Сельская учительница" - учила читать и писать несколько поколений. Это и спасло ее саму и двух ее дочерей, одна из которых стала моей матерью. А вся семья в блокаду погибла. Разумеется, никаких следов не осталось, поэтому бабушка, пока была жива, просто ездила на Пискаревское кладбище и клала гвоздички на любую из братских могил.
Зря не поехала, каюсь :(((

Reply

katteriina May 11 2007, 07:56:31 UTC
Нам проще, мы рядом живем. Плюс свое кладбище (Богословское) рядом и с домом, и с Пискаревским.
У меня на Пискаревском прабабушка похоронена (та, которая кухарка и мать дедушки-монархиста). Мы знаем год ее смерти, а там ведь все дорожки по годам и месяцам захоронения). Правда, в свое время к визиту шахини Ирана кладбище срочно перепланировали и в целях красоты холмики теперь перпендикулярно реальному положению рвов. Т.е. та дорожка, к которой мы кладем цветы - чисто символическая. Но так как вариантов у нас нет, кладем туда.
В этом году все дорожки-холмики украсили удивительно красивыми венками (из белых хризантем и розово-белых гвоздик), а между дорожками поставили корзины красных роз. такого я давно не помню.
Ну и венки от делегаций и городов, само собой, один другого краше (с этим всегда был порядок).

Reply


nat_ali May 17 2007, 13:19:29 UTC
Катерина, приветы! И тебе спасибо за позитив!!!
Победа всегда будет за позитивом!)

Reply

katteriina May 17 2007, 13:22:23 UTC
Как хочется в это верить...

Reply


Leave a comment

Up