По местам: Музей Фаберже

Mar 22, 2015 17:59




Не так давно я писала в блоге о выставке выкупленных на аукционе уникальных архивных материалов знаменитой семьи Юсуповых, которая проходит в Музее Фаберже в Петербурге. К счастью, мне повезло увидеть ее своими глазами. К сожалению, не могу сказать, что мои ожидания оправдались полностью. Выставка оказалась очень камерной, к  тому же новые приобретения смешали с экспонатами из постоянной коллекции музея, что на мой взгляд в данном случае является спорным решением. Хотелось посмотреть не только библию императрицы Марии Федоровны и письма (вещи этого типа вообще сложно выставлять, поскольку их нужно не столько рассматривать, сколько читать и изучать, что в экспозиции практически невозможно), но и редчайшие любительские фотографии Феликса, Ирины и их близких. А их оказалось очень мало. В результате некоторые публикации о выставке парадоксально оказались богаче на уникальные фотоматериалы, чем она сама.
Впрочем, выставка "Возвращенная история" будет идти еще почти неделю, до 29 марта. И у вас еще есть возможность посмотреть ее самим. Я очень рекомендую это сделать.
Но мой пост не столько об этом, сколько о самом Музее Фаберже, который произвел неизгладимое впечатление. На мой взгляд, он обязателен к посещению. И даже удивительно, что там нет толпы и очередей на входе, и можно относительно без проблем купить билет на экскурсию на ближайшее время.

Читать дальше в блоге "Русская старина"

история, ДПИ, русская старина, искусство, Фаберже, украшения, путешествия

Previous post Next post
Up