Про кота Малыша и ФИП

Jun 30, 2021 21:13



За прошедшие дни я успела немного прийти в себя, а Малышу успели точно поставить ФИП. Мы съездили ещё в две клиники, где есть врачи, которые в теме, сделали все нужные анализы и УЗИ и получили полную ясность.

ФИП - это, если коротко говорить, агрессивная форма кошачьего коронавируса. Очень многие кошки носят коронавирус всю жизнь так же, как мы - герпес, но ничего ужасного не случается, хотя он может вызвать энтерит (который лечится). Но в небольшом ряде случаев этот вирус перерождается и вызывает FIP (feline infectious peritonitis) - ИПК (инфекционный перитонит кошек). До последних буквально лет ФИП считался неизлечимым и стопроцентно смертельным, приводящим к быстрому мучительному угасанию с множественными поражениями органов. Среди моих знакомых есть люди, потерявшие кошек от ФИП.
Однако совсем недавно его научились лечить, лечение пока считается экспериментальным, официально ветеринары его не назначают, но в некоторых клиниках (и у нас в Уфе) уже есть врачи в теме и можно получить консультацию по лечению. В подавляющем большинстве случаев принимающие это лечение кошки выздоравливают. Препарат производится за границей, стоит дорого, покупается через волонтёрское сообщество ветеринаров и владельцев заболевших (или уже переболевших) котиков. Курс - три месяца, его стоимость - 100 - 400 тыс. р. (1200$ - 5870$) в зависимости от хода лечения. 84 дня ежедневных уколов плюс, если нужно, поддерживающая терапия. И регулярный контроль веса, температуры, анализов.
Подробнее обо всём этом можно почитать на волонтёрском сайте https://fipcat.ru
Также вот буквально сегодня мой друг по ЖЖ Мария Калинина, учёный, написала отличный пост, где очень внятно и более подробно, чем я, освещает тему ФИП и его лечения: https://leolion-1.livejournal.com/1721582.html

Я уже давно подписана на группу в ФБ "Воины ФИП", где обмениваются опытом волонтёры ФИП и ветеринары, и я знала, что лечение существует, всё внимательно читала, хотя надеялась, что никогда не понадобится. Упс, не повезло.
Но наш случай в данный момент не самый тяжёлый, если не будет сюрпризов - то у нас очень неплохие шансы, тьфу-тьфу. Мы начали лечение.

У Малыша начальная стадия, "мокрый" ФИП, без поражения нервной системы, асцит - выпот есть в пузе, в груди нет. Лёгкая анемия от воспалительного процесса, не в порядке селезёнка и лимфоузлы в пузе, в связи с ФИП. Всё остальное пока без поражений. Два врача в разных клиниках сказали, что Малышу пока не нужно ничего, кроме основного препарата.
Я смогла купить 3 флакона, друзья подкинули денег. Препарат называется Лаки, стоит 6950 за флакон. Сейчас один флакон на 5 уколов, но по мере набора котом веса расход будет больше. То есть, лекарство есть ещё на 10 примерно дней.
Вчера сделали четвёртый укол, Малыш реагирует хорошо - повысился общий тонус, котик снова начал лазить по косякам, а то силёнок не было, кот очень исхудал, температурил и ему было худо.
Аппетит вернулся ещё когда откачали жидкость - 23 числа, ещё до установки диагноза, а то до самого ПЦР было 50х50 - ФИП или лимфома. Сейчас он наел уже около 400 г., ест говядину. Врачи сказали - пусть ест что угодно, хоть вискас, лишь бы только ел и набирал вес. Ну вот, набираем.
Получили в клинике инструкции по лечению, таблицу-журнал наблюдений, каждый день взвешивать и от веса корректировать дозу, мерять температуру (сейчас она вечерами субфибрильная) и делать контрольные анализы (сейчас назначили через три-четыре недели). В более тяжёлых случаях там контролируют чаще, раз в неделю, например.
Колем раз в сутки, в одно и то же время, подкожно. Уколы очень болезненные, но кот переносит пока стоически, первый раз орал и вырывался, а теперь только поскуливает, бедняжка. Позавчера от боли впал в ступор - застыл, зрачки расширенные, я даже испугалась, но отгладила, быстро очухался.

В целом я вижу, что препарат помогает, кот стал активным (ещё не как здоровый, но уже шастает и общается, даже на вид окреп; сегодня, сожрав своё мясо, отжал у Мурки недоеденную куриную башку и уволок догрызать под диван). Но нам всё равно необходимо пройти полный курс, чтобы не получить рецидив. Лекарство блокирует агрессивное действие вируса, но не убивает его, и нужно время, чтобы организм кота восстановился и прикончил вирус.

Я понимаю, что в свете того, что я уже не раз просила помощи на лечение для меня и, судя по тому как всё идёт, буду просить ещё, сейчас вот эта история с котом ставит меня в ещё более стрёмное положение. Мне говорят - Катя, ты тяжело больна, тебе надо думать о себе сейчас в первую очередь. Но блин, я не могу оставить кота - вот этого родного любимого кота, который на меня смотрит и разговаривает со мной - оставить его мучительно умирать или пойти и усыпить, зная, что лечение есть и оно работает. Вот так вот сказать - прости, Малыш, у меня нет денег тебя лечить, поэтому ты сдохнешь. И при этом я не вывожу это сама, никак.
Если вы считаете для себя возможным в этой ситуации помочь коту - пожалуйста, помогите. Я завела отдельную карту, чтобы деньги не путались, вот она: 5336 6903 8180 6332 Сбербанк.
Попробовала завести пейпал, но по моей неопытности в этом деле в процессе возникли сложности, я с ними разберусь, если вы можете помочь только таким образом - скажите, я пришлю пейпал чуть позже, это всё равно не очень быстрая история, я буду выкупать лекарство постепенно, мы успеем.
Если считаете возможным и уместным сделать репост - пожалуйста, сделайте репост.

Со своей стороны я готова делиться информацией - мало ли чей котик ещё заболеет этой дрянью, не дай бог, но никто не застрахован. Всё это лучше знать, чем не знать. Если бы я не читала, например, ту группу, я бы сейчас не знала, что делать и куды бечь. Точнее, ревела бы от безнадёги, теряя кота.
У меня есть все медицинские документы, я веду историю болезни. (К сожалению, я не смогу предоставить чеки от препарата - он покупается через людские руки, но буду на всякий случай сохранять все пузырьки, их можно будет посчитать). Это можно будет посмотреть.
Ну и ещё - каждый случай удачного (и даже неудачного) лечения ФИП приближает тот момент, когда это лечение перестанет быть экспериментальным, официально пропишется в ветклиниках и его сможет получить любой пострадавший. Я посылаю информацию в группу, там её собирают специалисты, ведётся статистика, то есть это вот всё - ещё и на пользу ветеринарной науки. То есть, помогая нашему Малышу, вы в какой-то степении поможете и множеству других котиков.

Вот этот анализ точно означает ФИП - выпот с кошачьим коронавирусом:


Заглавное фото называется "Когда рассказал котикам тупой анекдот". В центре - Малыш с неподражаемым лицом.

Малыш_ФИП, мешок котят

Previous post Next post
Up