Снова осень..

Sep 15, 2015 13:26

Неизвестная там в небесах ( Read more... )

лирика, времена года, среди миров

Leave a comment

Comments 11

viktor_ch September 15 2015, 03:29:52 UTC
karlsonfrom September 15 2015, 04:41:00 UTC
Вот с тезисом "«умру, потому что так надо»" можно немножко и поспорить. И человечество успешно пытается. Хотя человеческому сущесту в его нынешнем виде и 200 лет будет многовато.
У Пелевина в романе про лисиц-оборотней в самой первой главе А Хули объясняет как работает их долголетие - они периодически обновляют свое сузество, отбрасывая ненужную прошлую память. Чтобы восприятие было свежим и жизнь радовала как в 20 лет.

Хотя некоторые и "просто люди" остаются молодыми вне зависимости от груза прожитых лет.

Reply

viktor_ch September 15 2015, 05:12:50 UTC
"так надо"...
Во-первых, это неизбежно, следовательно, можно понимать, что именно так надо.
Во-вторых, действительно так и надо. Я даже не могу себе представить психологию человека, который живёт вечно, знает, что он будет жить вечно. По-моему, это какой-то УЖОССС!!

А пелевинское "обновление памяти" - это вообще херня какая-то. Что тогда остаётся? Телесная оболочка? Нет прошлой памяти - нет прежней личности.

И ещё. Вообще-то, эта глава у меня не о смерти, не о физической смерти, а о том, как мы смерть преодолеваем осознанием того, что жизнь рода бесконечна. А главное - эта глава является концовкой повести о режиме "порченого", которому такая философия чужда, он её никогда не поймёт.

Reply

karlsonfrom September 15 2015, 05:36:22 UTC
По третьему абзацу. Вера в бесконечность рода = чем она лучше по большому счету веры верунов?
Если посмотреть вокруг - звезды умирают, галактики тоже, и даже вселенные рано или поздно требуют полной перезагрузки.

Мне кажется что разумная жизнь - это как квест. постоянная борьба за выживание и переход на новый уровень. Рано или поздно, люди разберутся с ограничениями человеческой природы. Да, сам человек как биологический бид при этом закончится, но осознание останется.

Reply


Leave a comment

Up