Ф.М. №20.18 О людях. О древних греках

Feb 12, 2015 16:11

Вот умные были люди.

У нас одно слово "любовь", а у них четыре, для разных случаев!

Филия (др.-греч. φιλία) - древнегреческое слово «филия», часто переводимое как «дружба» или «любовь», не имеет точного соответствия в других языках. Оно обозначает не только «дружбу», но и «дружественность», «расположение», «притяжение», «влечение», «любовь». Существительное «филия» имеет свой глагол - др.-греч. φιλέω - «дружу - люблю».
Есть различные виды этой любви. Любовь к матери - «филоматор», любовь к отцу - «филопатор», любовь к детям - «филопайс», любовь к брату - «филадельфия».

Сторге (от др.-греч. στοργή) - одно из четырёх древнегреческих слов (наряду с эрос, филия, агапе), переводимых на русский как любовь.
Древние греки так называли семейную, родственную любовь, привязанность, любовь, которую испытывают родители по отношению к детям.

Ага́пэ (иногда также ага́пе, ага́пи; др.-греч. ἀγάπη) - одно из четырёх древнегреческих слов (имелись также эрос, филия, сторге), переводимых на русский как «любовь». В современном понимании - одна из разновидностей любви.

Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь[1]. В позднейшем христианском представлении любовь-агапэ (лат. caritas) мыслится как обусловленная и опосредованная любовью к Богу: она возникает не в результате влечения к конкретному возлюбленному, вызванного его внешними и внутренними достоинствами, а как проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом[2].

Эро́т (Э́рос, др.-греч. Ἔρως, также Эро́с, Аму́р, у римлян Купидо́н) - божество любви в древнегреческой мифологии, безотлучный спутник и помощник Афродиты, олицетворение любовного влечения, обеспечивающего продолжение жизни на Земле[1].

(все тексты предоставлены Википедией).

Я, собственно, знал про это дело, но как-то не обращал внимания.
А вот теперь проникся.

№20

Previous post Next post
Up