Торговля на кладбище

Apr 30, 2014 19:22

Оригинал взят у logik_logik в Торговля на кладбище
Оригинал взят у matynin_denis в Торговля на кладбище
Оригинал взят у gmichailov в Торговля на кладбище
Представляете себе картину - Мемориальное кладбище и рядом с ним Торгово-Развлекательный центр.
Все-таки в удивительное время мы живем. Депутаты принимают закон, который вводит уголовное наказание за реабилитацию нацизма. Среди прочего законом предусмотрена ответственность за «осквернение символов воинской славы России".
А наши чиновники, в частности, глава городского поселения Мытищи Александр Казаков оформил своим постановлением разрешение компании ИКЕА на разработку «проекта планировки, проекта межевания и градостроительных планов территории для размещения комплекса торговых центров» в районе деревни Челобитьево на площади 262 га.
Именно в том самом месте находится Федеральное военное мемориальное кладбище, специально созданное для захоронения выдающихся соотечественников - ветеранов Великой Отечественной Войны, героев России и труда, государственных деятелей и т.д. Здесь буквально на днях были захоронены конструкторы Михаил Калашников и Сергей Непобедимый.
Большего бреда и придумать страшно.
Попробовали бы они построить МЕГУ, например, в Швеции, представляю какой бы шум поднялся. Ну а что, у нас можно все.



Несколько лет назад компания уже пыталась начать работу на этом участке, притом заявленная площадь проекта была куда скромнее - 50 га. Тогда общественность резко выступила против строительства. В непосредственной близости расположен знаменитый Храм Благовещения Пресвятой Богородицы XVII в. и дворцовая усадьба Тайнинское, которые находятся под охраной государства.
К тому же планируется построить торговый центр «МЕГА» в Мытищах, как самый большой торговый центр в Европе и один из крупнейших моллов IKEA в мире. Представляете, это на МКАД, который и так задыхается в пробках.


В этой связи интересна биографии основателя IKEA Ингвара Кампрада немало темных пятен, отчасти объясняющих, почему его компанию мало волнует этический аспект, строительства центра торговли и развлечений напротив архитектурных памятников и российского национального пантеона. Еще в 1994 году появилась информация о симпатиях Капрада к идеям нацизма. Он сам признал этот факт, назвав его ошибкой молодости. Однако позднее шведская журналистка Элизабет Асбринк в своей книге написала, что за этими «мальчишескими шалостями» стояло вполне реальное членство в нацистской партии «Шведское социалистическое собрание» (Svensk Socialistisk Samling) и активная деятельность по вербовке в нее новых членов. На него даже было заведено досье полицией безопасности Швеции. Также Асбринк выяснила, что Кампрад и после поражения нацистов во Второй мировой войне поддерживал связь с сочувствующими нацистами, вплоть до 1950 года.
Да и своих собственных сотрудников не шведского происхождения, по словам Йохана Стенебо, верхушка IKEA называет между собой «неграми».

Вроде и мэр Сергей Собянин, предупреждал, что нельзя строить новые торговые центры вблизи МКАД, он не может переварить и старые. И губернатор Московской области Андрей Воробьев, говорит о том же. Но похоже, мнение столичных и подмосковных властей IKEA мало волнует. Впрочем, как и проблемы простых россиян. Для мебельного гиганта они - всего лишь источник многомиллиардных прибылей.

З.Ы. Ну вот никогда не поверю, что тут обошлось без взяток и коррупции. Выходит, что публично «икеевцы» жалуются на трудности ведения бизнеса в России и ужасную коррупцию, а, с другой стороны, фактически сами же ее и порождают.
Previous post Next post
Up