Курильский бобтейл

Apr 30, 2017 06:14

Курильский бобтейл
Курильский бобтейл



Курильский бобтейл - молодая порода кошек родом из России, главной особенностью которой по праву считается ее необычный хвост, точнее, почти полное его отсутствие. Внешность рыси, душа собаки, прыгучесть зайца - такое оригинальное сочетание характеризует куцехвостых выходцев из Курильских островов. Забавный хвост-помпон у каждой особи уникален, как отпечаток пальца у человека.



В народе курильские бобтейлы имеют множество названий - курильцы, курбобы, курилы, куцехвостики, курильские кошки. Кстати, в переводе с английского "бобтейл" (bobtail) означает "куцый хвост".



Как известно, на Курилах короткохвостые дикие кошки обитают уже давно - по некоторым данным, еще с VIII века. На этих суровых по погодным условиям землях они обрели репутацию замечательных охотников и крысоловов, своей грацией и мощью напоминающих маленьких рысей. Во второй половине ХХ века геологи и военные, возвращаясь из экспедиций и командировок на Большую землю, часто привозили с собой обладающих уникальной северной красотой зверьков, но все их принимали за дальних родственников японских бобтейлов, которые в тот период уже имели некоторую известность в мире. Однако эти две породы сходны лишь в отсутствии хвоста, во всем остальном - телосложении, внешнем виде и характере - они имеют существенные различия. На самом деле курильские бобтейлы всеми своими качествами куда больше напоминают сибирских кошек - конституцией, формой головы и шерстью. Скорее всего, именно привезенные на Курильские острова особи сибирской породы скрестились с дикими японскими бобтейлами, в результате чего и возникли необычные куцехвостые зверьки с роскошной шерстью.



На неизвестных кошек обратили внимание лишь в 1980-х гг., когда из островов Итурупа и Кунашира на материк попали длинношерстные и короткошерстные животные с коротким хвостом, которые и дали старт разработке стандартов новой породы. Несколько энтузиастов-кошколюбов, обладателей питомцев с хвостами-помпонами, взялись за разведение необычных представителей кошачьих с красивой внешностью и прекрасным характером. Советской Фелинологической Федерацией (СФФ) сначала был сформирован предварительный стандарт породы, но результаты первых вязок ясно дали понять, что все характерные черты кошек наследуются стабильно и их короткий хвост не связан с какими-либо вредными для здоровья животных аномалиями. Наконец, 21 октября 1991 года СФФ официально утвердила первый стандарт курильских бобтейлов. В конце 1994 года на семинаре экспертов-фелинологов по аборигенным породам ученые предложили усовершенствовать его и подготовить все необходимые материалы для признания курилов всемирной организацией WCF (World Cat Federation). После всех доработок в 1995 году порода была одобрена Всемирной организацией кошек. В 2001 году на координационном совещании фелинологических клубов СНГ был уточнен и утвержден современный стандарт курильских кошек, а в 2004 году Международная Европейская федерация разведения кошек (FIFE) признала породу и присвоила ей чемпионский статус.



Курилы стремительно ворвались в мир любителей кошек не только на своей родной земле, но и далеко за его пределами. На многих выставках в Италии, Польше, Германии и Чехии пальму первенства неоднократно отдавали курильским бобтейлам. На сегодняшний день, несмотря на свой юный возраст, популярность породы не прекращает стремительно возрастать. Курильские кошки - частые гости всяческих выставок, этих общительных и спокойных зверьков с удовольствием заводят в качестве домашних питомцев, но, все-таки, пока их нельзя назвать животными массового потребления, скорее всего, пик славы курбобов еще впереди.



Интересно, что во многих городах России, таких как Санкт-Петербург, Москва и другие, разведением куцехвостых кошек занимаются в основном женщины, тогда как на родине курилов, Дальнем Востоке, безхвостые зверьки - главный предмет гордости всех сильных мужчин, рыбаков и моряков, поскольку в природных условиях коты этой породы отличаются впечатляющими размерами.



Кошки породы курильский бобтейл - грациозные животные среднего или крупного размера с мускулистым, сильным компактным телом, приподнятым крупом и слегка дугообразной спиной. Крупная голова курбобов имеет трапециевидную форму и характеризуется округленными очертаниями, с широкими скулами и плоским черепом. Средней величины уши немного нагнуты вперед и высоко поставлены, с закругленными кончиками. Прямой и широкий нос имеет среднюю длину. Округлые глаза широко поставлены, цвет должен гармонично соответствовать окрасу - от желтого до зеленого, особи белого окраса могут иметь голубые или разноокрашенные глаза. Конечности крепкие и пропорциональные, задние заметно длиннее передних, подушечки лап круглые.



Главная гордость всех курильских кошек - их необычный хвост-помпон. Он может быть изогнутым или закрученным, длиной от 3 до 8 см, без учета образующего помпон шерстяного покрова. Заломы и изгибы могут быть представлены одним и несколькими узлами в различных сочетаниях. Огромное разнообразие форм хвостов курилов вынудило любителей кошек дать им неофициальные названия - пеньки, спиральки, метелки, крючки и отодвинутые бобтейлы. На всей планете не найти двух курбобов с одинаковыми хвостами - изгибы, размеры и подвижность у каждого представителя породы строго индивидуальны.



Суровый климат наградил курильских бобтейлов густой, роскошной шерстью, с развитым остевым волосом и слабо выраженным подшерстком. У кошек этой породы она подразделяется на два типа - короткая и средней длины. У полудлинношерстных особей предпочтительны хорошо развитые штанишки, воротничок и кисточки на ушах. Что касается окраса, то здесь допустимо огромное разнообразие вариаций, подаренных матушкой-природой, за исключением колорпойнта, фавна, лилового, шоколадного, циннамона, фавна в любых их комбинациях, а также абиссинского и его сочетания с белым.





Курильские бобтейлы - обладатели огромного количества достоинств. Им характерна ярко выраженная индивидуальность, у каждой из этих кошек свой уникальный характер. В ряд их положительных качеств входят высокий интеллект, сообразительность, дружелюбность, жизнерадостность, активность, коммуникабельность, уравновешенность и поразительная преданность. К тому же, эти одаренные от природы охотники помогут очистить дом от вредителей.





Их исключительно редкий характер граничит между кошачьим и собачьим. И впрямь эти короткохвостые кошки с нежной натурой отличаются несвойственной для них преданностью своему хозяину, а также умением вступать в диалог, понимать с полуслова и легко запоминать команды. Они постоянно ищут общества и очень привязываются к людям, чем опровергают характерную всем представителям вида особенность - кошки, как известно, "гуляют сами по себе". Абсолютно ко всем членам семьи куцехвостые мурлыки питают самые нежные чувства, однако в качестве лидера и наставника они всегда выбирают одного-единственного человека - вот за ним они и будут следовать по пятам, обязательно сопровождая его во всех делах. Дружелюбные курбобы прекрасно ладят со всеми домочадцами - будь-то дети или другие домашние животные. Они очень терпеливы с маленькими обитателями дома, а со своими собратьями отношения выстраивают очень мягко, в соответствии с определенной иерархией.



Несмотря на свою отзывчивость и привязанность к людям, на близкий контакт курильские кошки идут только по собственному желанию, а не тогда, когда хочет хозяин. Команды запоминают легко и даже способны научиться приносить брошенную им игрушку, хотя делают это в зависимости от настроения. Сидеть на руках и другие варианты близкого контакта они не любят, им больше по душе активные игры. Курильские бобтейлы с огромным удовольствием совершают прогулки на свежем воздухе, делая это, словно собаки, на поводке. Курилы обожают быть в центре внимания и никогда не пропустят свою порцию ласки, но навязываться не станут, если хозяин занят. Представители данной породы очень активны, поэтому важно обеспечить им личное пространство, где они смогут порезвиться и поиграть.





Курильские бобтейлы - отличные прыгуны, благодаря своим длинным задним ногам они способны покорять немалые высоты. Что приятно, коты-курбобы не метят территорию, но при условии, что с ними не обитают сородичи, принадлежащие к их породе. К плюсам также можно отнести отсутствие специфического запаха и линьки - зверьки скудно линяют до 1,5 лет, после чего, если условия содержания благоприятные, шерсть практически не выпадает. Эта особенность делает курильских кошек гипоаллергенными. Курилы могут гордиться своими охотничьими способностями - они прирожденные крысоловы и ловкие рыболовы. В своих родных краях, на Курильских островах, кошки этой породы спасают дома хозяев от нашествия крыс - бесстрашно ведут бои с грызунами. Как известно, эти смелые животные совсем не бояться воды и способны нырять за рыбой, словно утки.

Автор фото - Tessa.lv





Как и другие аборигенные кошки, курильские бобтейлы наделены крепким здоровьем, неприхотливостью в еде и условиях содержания, тем не менее, ухаживать за животным необходимо регулярно и тщательно. Благодаря отсутствию запаха и линьки уход за курбобами совсем необременителен. Поскольку шерсть этих животных практически не имеет подшерстка, не склонна к спутыванию и образованию колтунов, расчесывать представителей данной породы, даже полудлинношерстных, следует всего один-два раза в неделю, чаще - если хозяин хочет доставить любимцу дополнительное удовольствие. Курильские кошки не нуждаются в частых водных процедурах, но некоторые из них купаться любят - им в сеансах купания отказывать не следует. К когтеточке и другим кошачьим приспособлениям привыкают очень быстро, никаких проблем не возникнет и с приучением к лотку - они легко понимают, что от них требуется. Когти курилам подстригать не нужно, а вот за чистотой зубов и ушей нужно следить. Глаза кошек иногда необходимо протирать влажным тампоном. Курильские бобтейлы будут комфортно себя чувствовать как в загородных домах, так и в квартирах, но следует помнить, что они очень активны и непоседливы, поэтому на их территории должно быть достаточно простора для пируэтов и маневров. И, конечно же, залог счастья питомца - это достаточное количество внимания, т.к. без него животное будет страдать.





Хотя в еде куцехвостые курильские кошки неприхотливы, к питанию следует отнестись очень внимательно. Важно, чтобы оно было полноценным, качественным и сбалансированным. Если хозяин предпочтет давать своему питомцу сухой корм, то допустим только премиум класс. В случае кормления натуральной пищей, она должна быть такой, которую зверек мог бы добыть в естественной среде обитания. Это может быть морская рыба, мясо, растительная пища. Из-за специфической среды в кишечнике курбоба ему запрещается давать молочные продукты и картофель. Очень важно помнить, что смешивать искусственные и натуральные корма нельзя, иначе у любимца может нарушиться обмен веществ.



Ласковый и преданный лучший друг, активный партнер для игр, жизнерадостный компаньон для прогулок и даже рыбалки, при этом не линяющий и не имеющий специфического запаха - да, все это о замечательных кошках породы курильский бобтейл.



Стоимость котят данной породы зависит от пола животного (кошки обычно дороже котов) и может колебаться от 100 до 500 долларов. Разумеется, на цену также влияет класс безхвостой мурлыки.



















http://udivitelno.com/animals/item/1104-poroda-koshek-kurilskij-bobtejl-30-foto

Previous post Next post
Up