Правильно все в школе учат. Расширяют кругозор человека и дают общее представление о том, как устроен мир. И высшее образование дает тоже самое, кроме профессии, естественно. Я очень здесь вижу разницу между российским образованием, когда все предметы основные и здешним, когда они выкидывают такие существенные дисциплины, как химия и физика.
не могу согласиться. в школе сужают кругозор человека, потому что главное в человеке - знания и умения для создания счастливой жизни в обществе со всеми другими людьми. все остальные знания - только в помощь этому. мы пренебрегаем счастьем как реальной целью и поэтому мы и наши общества несчастны. в школе не дают представления о том, как устроен мир, а дают отрывочные знания о нем на основе какой-то ныне царствующей в науке теории. точнее, не "ныне", а несколько десятилетий назад принятой за основу "научного взгляда на мир" и за последние десятилетия уже, практически, отмененной массой накопившегося экспериментального и теоретического материала. отчасти поэтому школьное образование в научности своей основы намного более косная область деятельности, чем реальное производство, информтехнологии, а тем более оборонка :(
Практические знания школы не пригодились тому кто реализовал себя в социальной среде. Торговцу нужны те знания которые он может применить в торговле, а именно торговцы наиболее успешны в нашем обществе.
Абсолютно не важно чему учить детей. Важно, что бы они много читали и учились чем у нибудь. Тоже много. Это расширяет возможности мозга. Я знаю женщин которые закончили харедимные школы для девочек. У них не было багрута в принципе, потому что большинство предметов в этих школах не признаются минпросом. Потом они закончили краткосрочные курсы по програмированию (перед 2000 годом, была, если кто еще помнит, такая дурь и ПРЕКРАСНЫЕ програмистки). В сущности мы сейчас совершенно не знаем, чему учить детей. Через 15 лет, когда нынешние первоклассники начнут работать, мир будет совершенно не похож на нынешний.
Comments 8
Reply
Reply
в школе сужают кругозор человека, потому что главное в человеке - знания и умения для создания счастливой жизни в обществе со всеми другими людьми. все остальные знания - только в помощь этому.
мы пренебрегаем счастьем как реальной целью и поэтому мы и наши общества несчастны.
в школе не дают представления о том, как устроен мир, а дают отрывочные знания о нем на основе какой-то ныне царствующей в науке теории.
точнее, не "ныне", а несколько десятилетий назад принятой за основу "научного взгляда на мир" и за последние десятилетия уже, практически, отмененной массой накопившегося экспериментального и теоретического материала.
отчасти поэтому школьное образование в научности своей основы намного более косная область деятельности, чем реальное производство, информтехнологии, а тем более оборонка :(
Reply
http://diegosan433.livejournal.com/11866.html
Практические знания школы не пригодились тому кто реализовал себя в социальной среде. Торговцу нужны те знания которые он может применить в торговле, а именно торговцы наиболее успешны в нашем обществе.
Reply
Reply
Reply
Важно, что бы они много читали и учились чем у нибудь.
Тоже много.
Это расширяет возможности мозга.
Я знаю женщин которые закончили харедимные школы для девочек.
У них не было багрута в принципе, потому что большинство предметов в этих школах не признаются минпросом.
Потом они закончили краткосрочные курсы по програмированию (перед 2000 годом, была, если кто еще помнит, такая дурь и ПРЕКРАСНЫЕ програмистки).
В сущности мы сейчас совершенно не знаем, чему учить детей.
Через 15 лет, когда нынешние первоклассники начнут работать, мир будет совершенно не похож на нынешний.
Reply
Reply
Leave a comment