(Untitled)

Sep 23, 2019 20:11

Есть пара вещей, пара терминов, из за которых я начал избегать разговоров о буддизме. Это "страдание" и "иллюзия". Потому как только эти вещи появляются в разговоре ( а как они могут не появится?) разговор начинает напоминать некий фарс с испорченным телефоном. Потому как буддизм собственно вообще никак не касается ни "страданий", ни "иллюзий ( Read more... )

Leave a comment

Comments 3

val000 September 24 2019, 15:52:03 UTC
Карл Юнг после реанимации:

"На самом деле минуло целых три недели, прежде чем я смог вернуться к жизни. На еду мне и смотреть не хотелось - организм не принимал пищу. Вид города и гор с больничной койки выглядел как размалеванный занавес с черными дырами или клочками газет с фотографиями, которые ничего мне не говорили. Отчаянию моему не было границ, и не давала покоя мысль, что "теперь мне опять придется вернуться в эти ящики", - из космоса мне казалось, будто за горизонтом находится искусственный трехмерный мир, где каждый человек сидит отдельно в своем ящике. Неужели мне придется заново убеждать себя, что такая жизнь зачем-то нужна? Эта жизнь и весь этот мир представлялись мне тюрьмой. Я никак не мог смириться с тем, что обязан воспринимать это, как нечто совершенно нормальное. Я так радовался освобождению, а теперь выходило, что я, как все остальные, буду жить в каком-то ящике. Паря в пространстве, я был невесомым, и ничто не связывало меня. Теперь же всё это в прошлом!"

Reply


ashesbeats October 7 2019, 07:26:18 UTC
Что касается "иллюзии" - то да, это неудачный термин, отражающий, по-видимому, уровень понимания переводчиков.

"Страдание" же мне кажется удачным, потому что точно выражает необходимый смысл. Ведь страдание - это не только боль, лишения и т.д. Страдание - это жизнь под диктовку непреодолимой силы, жизнь в позиции объекта, которым нечто распоряжается по своему усмотрению.

Reply


nowa_snowa December 20 2019, 21:49:00 UTC
Желания и обольщения

Reply


Leave a comment

Up