Товарищ Скобов о тоталитаризме

May 11, 2017 07:40

Вторая моя старая статья, сравнивающая сталинский и гитлеровский режимы.

Не было, но будет. Грани.Ру, 01.09.2009

Оживленное обсуждение исторических событий 70-летней давности по случаю годовщины начала Второй мировой войны высветило проблемы куда более общего характера. Прокремлевская общественность не преминула воспользоваться этим поводом для того ( Read more... )

Leave a comment

Comments 14

lefantasy May 11 2017, 10:09:21 UTC
Вы знаете, что яблоко и глобус это одно и то же?

1. Они оба имеют форму шара.
2. Из глобуса выходит штырь, а из яблока черенок.

То есть, можно однозначно утверждать, что и для яблока и для глобуса характерна "шароосевая" форма существования. Некоторые, конечно отрицают, что у яблока есть ось, дескать, она только снаружи яблока. Но, мы же прекрасно видим, часть оси я блока всё-таки присутствует, а у других предметов шарообразной формы, например, апельсина этой оси нет.

Таким образом, яблоко имеет гораздо меньше общего с апельсинами, чем с глобусами, следовательно к "шароосевой" форме относятся только яблоки и глобусы, что и делает их близкими, практически одинаковыми.

Reply

kammerer1 May 11 2017, 10:59:44 UTC
Вообще это сегодня очевидно. Я лишь отдаю дань уважения Скобову, столько лет назад так точно сформулировавшему, что сейчас нет необходимости менять ни одной буквы. Третью статью у него почитайте, там про "сталинизм == фашизм + коммунистическая идея". Тоже сегодня ясно как божий день, но тогда мало кто чётко понимал. Я только в одиннадцатом году это всё постиг.

Reply

lefantasy May 11 2017, 11:51:27 UTC
Вообще это логическая уловка, манипуляция, о чём я и написал. У двух явлений берутся похожие свойства, свойства объединяются в группу под общим названием, далее берётся пара других явлений, у них эти свойства не находятся (а если и находятся, то даётся объяснение о неполноте совпадения) и на основании этого заявляется, что первые два явления идентичны.

Соображения о том, что свойств может быть гораздо больше, и что они как раз отличаются, и что явлений может быть больше, и возможны другие совпадения - не рассматриваются.

> Третью статью у него почитайте, там про "сталинизм == фашизм + коммунистическая идея".

Поищу, для разнообразия, но тут уже можно закончить, т.к. коммунистическая идея завязана на диктатуру пролетариата, а это уже фашизм. Как минимум, первое приближение.

Reply

kammerer1 May 11 2017, 12:01:50 UTC
>> Вообще это логическая уловка, манипуляция, о чём я и написал.

Всё честно. Нормальный научный метод, так всегда делают. Любые два предмета / явления уникальны, чем-то пренебрегают, чтобы построить работающую классификацию. В данном случае принципиально важные свойства оставлены в рассмотрении. Это не мешает левопатриотам выделить другие свойства и построить иную классификацию. Дальше идёт научная дискуссия.

>> т.к. коммунистическая идея завязана на диктатуру пролетариата

Не завязана. Маркс ошибся, и 150 лет носятся с этим пролетариатом как курица с яйцом. Уже скоро никакого пролетариата не останется, кто будет диктатуру осуществлять? Коммунистическая идея родилась задолго до капитализма, и благополучно переживёт капитализм, мне кажется, что это уже должно быть очевидно.

Reply


Leave a comment

Up