Фильм "Срок" как зеркало нашей "оппозиции"

Jul 01, 2014 11:38

26 июня вышел фильм "Срок". Я не уверен, что это о чем-то говорит моим читателям, но поясню.
Это такой документальный проект, куски которого выкладывались на YouTube еще с мая 2012, а потом и на "Ленте.Ру". И вот теперь творцы выложили свой "шедевр" полностью.
О чем фильм? О "болотной оппозиции". То есть, о ее "лидерах". О всех тех, от кого лично меня (и не только) тошнит. Как пишет Википедия, "среди героев картины - Алексей Навальный, Ксения Собчак, Илья Яшин, Pussy Riot, Борис Немцов, Эдуард Лимонов, Сергей Удальцов". В общем, отборная, патентованная мразь, на которой клеймо ставить некуда.

Один из создателей фильма, Павел Костомаров, кстати, проходил свидетелем по делу о беспорядках на Болотной площади. При этом "авторы фильма утверждают, что их работа не является летописью протестов и посвящена только фиксации мыслей и эмоций лидеров оппозиции". Верится в это с трудом, хотя, в общем, так и есть. Все дело в том, что шипение "героев" фильма настолько красноречиво само по себе и так хорошо показывает их черное нутро, что практически никакой дополнительной работы режиссеров и сценаристов не требуется.



Естественно, авторы фильма тут же были номинированы на премию журнала "Сноб" - рупора российского либерализма в его худшем проявлении. Очень показательная номинация.
Кстати, Ксюша Собчак (которая вообще в последнее время выглядит гораздо умнее остальных "оппозиционеров") призналась в своем "снобском" блоге: "Поборов неловкость и отстранившись от своих личных переживаний, связанных с каждым кадром, с каждым митингом, с каждым разговором, я вдруг поняла, как мы были инфантильны и незрелы".



Лукавит Ксения, но тут же, через пару строк проговаривается, не в силах подавить в себе ненависть к "быдлу" - читай: к народу, в одной стране с которым живет. "Мы - меньшинство. Это надо признать и как-то жить с этим дальше. Просвещать и любить свой народ, который таков, какой он есть: любящий Крым, ненавидящий геев, нисколько не нуждающийся в свободе слова, ибо она не булькает и в карман ее не положишь."
Очень ценное признание, тем более, что оно - из уст врага. Но врага умного.

В отличие от других. Которые тут же начали юлить и делать вид, что "мы сами не местные". "Прочел о фильме противоречивые отзывы", - это Илья Яшин. "Я посмотрела фильм, и мне кажется, самое большее, что я смогу сделать для него - это промолчать", - а это оголтелая крикунья Ольга Романова. "Он получился не таким, каким его хотели видеть представители оппозиции, и не таким, каким его хотели видеть представители власти", - жеманничает бывший главред ленты Тимченко, желающая прослыть "борцом за правду".



На самом деле, фильм "Срок" посмотреть полезно. Хотя бы для того, чтобы своими глазами увидеть, насколько эти люди, которые мелькают там, под прицелами камер, чужие для нашей страны. Насколько они изо всех сил стремятся пролезть в "узники совести" и "жертвы кровавого режима". Не зря мировая премьера «Срока» состоится в начале июля 2014 на 49-м Карловарском кинофестивале - создатели очень хотят одобрения Европы. Думаю, оно у них будет, особенно учитывая нынешнюю европейскую русофобию.



Впрочем, говоря словами все той же Ксюши: "Посмотрите это кино. Даже если ненавидите Навального и презираете Собчак". И вы сами все поймете. А если не хотите смотреть весь фильм - просто посмотрите кусочек, начиная с 26:50 и далее.

Оппозиционер Илья Пономарев (тот самый депутатишко, который голосовал против принятия Крыма в состав России. Тот самый, который приезжал к нам в Воронеж, чтобы поддержать антиникелевые протесты. И тот самый, в чьих помощниках ходит наш воронежский активист Костя Рубахин) едет в машине вместе с Собчак. И говорит откровенно: "Наша задача - взять власть. Наша задача - эту суку повесить за ноги, чтобы другим было неповадно грабить страну".



Думаю, про кого говорит Пономарев, пояснять не надо? Вот это - уже без маскировки. Это и есть голос нашей оппозиции. Которой только дайте прийти к власти - и сами увидите, как либералы умеют расправляться с инакомыслящими. А между тем Пономарев, который сказал эти слова, находится на свободе, вкусно ест и сладко спит. Вот такой у нас "тоталитаризм" и "ущемление прав и свобод граждан".
В том числе, призывающих вешать и убивать.

Пономарев, болотная, срок, оппозиция, кино, Навальный

Previous post Next post
Up