Свет мой, зеркальце! скажи ...

Jun 10, 2016 13:54

Поменял работу и, уже традиционно, снял квартиру как можно ближе к работе. Не потому что ездить не люблю - я в пробках слушаю аудио книги, а что бы дольше спать :)
Во вновь снятой квартире оказался огромный шкаф-купе до потолка, две двери из четырех коего - это зеркала размером 2,5 на 1 метр, примерно. Достаточно сказать, что в этом шкафу-купе даже прячется компьютерный стол с компом, на котором я сейчас пишу, но правда не помещаюсь я сам,  с креслом.
Разглядывая эти большие зеркала, я вспоминал юношеские эзотерические эксперименты. В то время, как девушки на зеркалах гадали, естественно по теме суженного и детей (интересно, о чем сейчас гадают девушки? Айфон наверняка в списке), я же занимался «научными» методами - исследовал особенности восприятия при помощи зеркал.
То, что мозг дорабатывает картинку, получаемую от глаз - не секрет. Достаточно взглянуть на этот рисунок.


Попадался опрос, где более 70% опрошенных подтвердили, что тороид вращается по часовой стрелке. А это, на минуточку, не GIF, а JPG - т.е. плоский статичный рисунок!
          Техника процесса с зеркалом проста в описании: сидеть и смотреть в зеркало себе в глаза (или в точку между глаз). Ночью. При слабом освещении - свеча или ночник, но свеча романтичнее:). Свет надо располагать сбоку и впереди, чтобы освещалось лицо, но светильник не отражался в зеркале.
Не помню уже, где я эту идею подцепил, но было еще одно условие - не моргать! И так не меньше часа! Смысл неморгания заключался в том самой пресловутой остановке внутреннего диалога - внимания, сосредоточенного на веках, уже не хватало на болтовню в голове. И тут простота описания технологии компенсировалась сложностью исполнения.
Сперва получались минуты. Потом десятки минут. Изображение в зеркале начинало меняться. Это уже было не мое лицо, а чьи то, в том числе и знатные уроды. Такие эффекты восприятия наблюдались и у друзей, которые тоже пробовали такое. В общем - дело обычное. Даже гадающие девушки этот эффект наблюдают. Для них, собственно это и есть цель действия.
Зато методика утверждала, что это мои лица прошлых воплощений, но я ей не верил. Еще бы - такие уродцы попадались :)))
Временами в зеркале оставались одни глаза. Зато я достиг уже 40 минут неморгания. Глаза уже не сохли, они научились смачиваться и без век. Финальный эффект, которого я достиг - это полная серая пустота в зеркале. Несколько месяцев, по часу за вечер,  понаблюдав эту пустоту, я прекратил занятия, так как стало скучно.
Теперь же, стоя перед могучим зеркалом шкафа-купе, мне стало интересно - а какая здесь "пустота"?
Поставил ночник у шкафа. Сел на подушку, брошенную на пол. Пробую не моргать. Сознаю существенное отличие - теперь в зеркале есть отражение не только лица, но всего меня. Естественно сперва не получается. И на следующий день тоже. Опять способность не моргать медленно развивается.
Однажды (всегда с этого слова начинается самое интересное), вместо лица остался нос. Ну, вроде бы ничего не обычного. Бывало. Однако вокруг носа был едва различимая круглая граница. Тут я тоже не удивился, приняв ее за границу лица, пусть и идеально круглого: подумаешь странность - не такое видал. Затем внизу круга что-то промелькнуло, и я не успел рассмотреть. Уж не знаю зачем, но я приподнялся и придвинулся к поверхности зеркала. Самое странное, что круг вместе со мной не двинулся. Ведь если он - это искаженное восприятием мое же отражение, то оно, пусть и искаженное, но должно было двинуться вместе со мной! Но нет! Мало того, изображение в круге изменилось - теперь я видел губы. Губы не смутили, пока я разглядывал их из новой позиции, размышляя, почему же не сдвинулся круг, по ним вдруг пробежал предмет, опознанный мной как выдвинутый край тюбика губной помады!
Я похолодел и срочно начал опрашивать ощущения тела - может заснул уже? Но жопа чувствовала подушку, ноги - пол, а руки и колени - взаимно друг друга. Оторвать взгляд, чтобы осмотреться нельзя, но остальные органы чувств состояния сна не констатировали.
В процессе опроса в мою пустую (без внутреннего диалога) голову таки пришла мысль: «если нос виден сидя, губы видны привстав, то я смотрю из другого зеркала!» А наклонившись я увижу глаза? Которые, видимо, следят за процессом покраски губ.
И так уже в шоке, но сажусь и пытаюсь сложиться, чтобы глянуть снизу.  И действительно вижу глаза. Смотрим друг на друга.  Точнее - я-то вижу, а видно ли меня - не знаю. Может с той стороны все еще губы отражены?
Но тут брови взлетают, зрачки расширились, я уже вижу все лицо сразу, потому что оно стремительно от меня удаляется, уменьшаясь. Замечаю, что губы уже не сложены, а виден нормальный открытый панический рот. Да и все лицо уже такое же - паническое. Видимо меня все-таки заметили. Здрасьте! Интересно, а я как с той стороны выгляжу? И еще странность - до того, как в глаза посмотрел, я ведь перед зеркалом уже был, но, видимо, так как процесс покраски губ не прерывался, то отражались все-таки губы, а не часть меня. Значит глаза включают некую обратную связь? Или прокалывают пространство? Кем же она меня видела?
Пока я все это думал, изображение в зеркале, моем шкафном зеркале, уже сменилось на меня привычного.
Надо было идти спать и утром обдумать случившееся. Да щаз! Я ещё час пялился в зеркало, но Морфей сломил меня.  Теперь без продолжения никак нельзя!
Следующий «контакт» случился аж через неделю безуспешных попыток. На этот раз я смотрел из правого зеркала автомобиля. Сменив позу, чтобы видеть не борт машины, а лицо водителя, я долго пялился в лицо парня. Однако он, хотя и бросал короткие взгляды прямо на меня, меня упорно не замечал. Я уже отчаялся и собрался бросить бесперспективный «контакт». И тут или пробка, или светофор, но парень перестал смотреть на дорогу, закурил и рассеянным взглядом посмотрел в мою сторону. И бац! Опять брови вверх, зрачок расширяется, а рот - нет, не панический - скривился и движется. Могу даже предположить, что он сказал. Есть «контакт»! Но у него выпала сигарета, он наклонился за ней, а когда лицо снова появилось, «контакта» уже не было. Он внимательно и с явным облегчением смотрел в зеркало, но меня уже не видел.
Итак, делаю выводы: во-первых: стало однозначно понятно, что с той стороны нужен рассеянный, расфокусированный взгляд. Иначе - бесполезно. Во-вторых: я всё ещё не знаю как и чем вызывать само подключение. И в-третьих: не знаю и как выбирать желаемое направление, зеркало или личность. Фактически я понял, как отвечают на звонок, как отклоняют, но не знаю где кнопка «позвонить», хотя два раза нажал её случайно, и уж тем более я не знаю, как набирать номер. Да и номеров тоже не знаю. Работать и работать!
Рассеянный взгляд - это расфокусированный. Я вспомнил картинки с объемным изображением, которое можно увидеть только расфокусировав взгляд. Ещё в юности любил такие. Вот пример ещё с тех времен. Видите динозавра? 


А он есть. J И это достаточно простая картина - один объемный предмет и за ним стена. Есть более интересные варианты, где предметов несколько, и они на разном расстоянии. Как в этом рисунке. Поводите головой, когда увидите. Вы поймете, что объемные предметы на разном «расстоянии» от задней стены.


В Сети полно таких картин. Я покопался и потренировался. Вечером вернулся к зеркалу. Я хотел проверить догадку - если с той стороны нужен рассеянный взгляд, то может он поможет и с этой стороны.
Как же я угадал! Стоило выйти на «серую пустоту», как она оказалась именно такой многомерной картиной. Открылась потрясающая перспектива! Стены, как на объемных картинах, не было даже видно, ни потолка, ни пола тоже. Зато в пространстве передо мной плавал объемная и бесконечная паутина с яркими и не очень точками! Какой же я дурак - пронеслось в голове! Столько времени потратил на созерцание «серой пустоты», а «дошло» только через 20 лет.  
Боже, на что же я наткнулся? Что-то подсказало мне протянуть руку и коснуться пальцем одной из точек. Причем физически, в нашем мире, я коснулся зеркала. Это подсказали ощущения холодного стекла пальцем. А там, в объемной картинке мой палец продолжился и уткнулся в заданную точку. Я понял, что касаюсь её именно вниманием, а не частью тела. Одернул. Точка выросла в изображение пустой комнаты, недурно обставленной, и там был день. «Контактировать» было не с кем, но мне уже было пофиг. Восторг заполнял меня, пульс отдавался в ушах, слезы навернулись …
Я конечно ещё не разобрался, как узнать, где и что. Но уже понимаю, что это громадная система связи. И действующая! Без батареек и электричества. Эта система сейчас есть и работает. Мы её не создавали. Значит она была создана задолго до нас, а мы просто забыли, как ей пользоваться. Однако наш мозг по прежнему помнит и может с ней работать. А мы про неё только сказки читаем …

Свет мой, зеркальце! скажи ...

фантастика

Previous post Next post
Up