Грубейшая ошибка патиарха Алексия Ридигера...

Jul 10, 2016 18:12

Диакон Андрей Кураев опубликовал
скандальную проповедь
митрополита Владимира Котлярова,
сказанную им в Иоанновском монастыре
2 января 1997 года.
Лаики, внимавшие глаголам Его Высокопреосвященства,
кричали: "Еретик! Богохульник! Арий! Иуда! Уходи!"

diak_kuraev: "Скандальная проповедь митр. Владимира о новом стиле ( Read more... )

Карабас Барабас, Владимир Котляров, Санкт-Петербургская митрополия

Leave a comment

Comments 7

livejournal July 10 2016, 16:28:54 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal северного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


vera_z July 10 2016, 16:29:38 UTC
== Это тебе не Александро-Невская Лавра

Так он в 1996 г. выступал в лавре примерно так же. Троица совпала с выборами. После вечерней службы он решил сказать проповедь (что удивило), говорил нечто сомнительное про единство церквей и прозрачно намекнул, что голосовать надо за Собчака. Женщины подняли крик. Собчак у всех в печенках сидел, 5 маршрутов троллейбусов на Невском, троллейбусы ходили с интервалом в 20 минут, по окраинам города -- того хуже. Утром на литургии стал говорить после чтения Евангелия, намекал на единство церкви так, что опять был шум. Шума испугался, к народ послу службы не вышел, покинул храм задами.
Утром еще рассказал нечто замечательное: будто ап. Павел шел в Иерусалим_. ему явился ангел, повел его в пустыню и там обучал. И так складно вышло, что я потом спрашивала, не пересказывал ли он какой гностический апокриф.

Reply

prot_ioann July 10 2016, 17:59:36 UTC
да, по началу много лишнего говаривал владыка с амвона и не только.

Reply

Оффтоп tuteishij July 10 2016, 22:39:01 UTC
Вчера был в Сампсониевском соборе. Весьма удивился тому, что в экспозиции музея осталось две Ваших, о.Иоанн, фотографии. А архимандрита Серафима - ни одной. Обычно, когда приходит новый настоятель, о предыдущих всякая информация исчезает.

Reply

prot_ioann July 11 2016, 03:44:23 UTC
экспозиция -то музейная.
музейщики, как говорят, меня уважают.

всё впереди. Музей уйдет и память обо мне вместе с музеем.

Reply


Leave a comment

Up