Нефть и доллары (Нефть 5)

Nov 13, 2016 18:20



В дополнение к заметкам: "Нефть", " Нефть 2", "Нефть 3", "Нефть 4" и "Дно бездны".

Надо заметить, что многие из происходящих сейчас экономических процессов (и у нас, и во всем мире) уже приобрели необратимый характер. В рамках капиталистической парадигмы их дальнейших ход стал предсказуемым и неизбежным. Теперь, даже если цены на нефть поднимутся до мечтаемых нашими элитариями $100 за баррель (или больше), то все равно нашу экономику это уже не спасет, во всяком случае, в краткосрочном плане. Потому что:

1. Нефтепромыслы длительное время явно недофинансировались и им придется дать время, на восстановление потерь и ликвидацию последствий. Поэтому на доходах страны рост цен на нефть скажется нескоро, и чем дольше удерживается низкий уровень цен, тем больше придется ждать.

2. Поддержание нефтепромыслами текущих уровней добычи, за свой счет, при нынешних ценах на нефть, было невозможно, а значит это делалось в кредит, или за счет государства (опять же, в кредит). В любом случае, понадобится время, на расплату по долгам.

3. Недофинансирование нефтепромыслов неизбежно приведет к снижению объемов нефтедобычи в ближайшей перспективе. Причем, даже если восстановить финансирование в полном объеме (что крайне маловероятно, даже при $100 за баррель), то из-за инвестиционной паузы (время, которое необходимо, чтобы деньги физически преобразовались в объемы добычи), произойдет это не раньше, чем через 1-2 года (как минимум, и чем дольше длятся низкие цены на нефть, тем больше этот срок).

4. Восстановление высоких цен на нефть на внешних рынках, немедленно ударит по нашей собственной экономике. Особенно, по энергоемким отраслям. И чем больше будет рост, тем страшнее удар. Причем, если улучшение экономической ситуации, после повышения цен на энергоносители, можно ожидать не скорее через 1-2 года, то негативный эффект почувствуется мгновенно.

Другое дело, что на дорогую нефть в мировой экономике сейчас просто нет денег. Если начать их рисовать, в необходимых количествах, то возникнет долгожданный (в некоторых кругах) "гиперок" и начнется самая интересная фаза глобальной экономической катастрофы (сопровождающей знаменитую "реконкисту", описанную Авантюристом). Если их не напечатать, то возникшая дефляция приведет к следующему витку снижения объемов мирового промышленного производства и дальнейшему падению спроса (а соответственно и цен) на энергоресурсы. Поэтому нынешний бюджетный "голод" не закончится никогда (т.е. не закончится в хорошем смысле этого слова, возвращением к докризисным годам). Что будет дальше уже описал Авантюрист, несмотря на существенное отставание по срокам, суть происходящих событий и их последовательность он предсказал лучше, чем кто бы то ни было.

нефть, экономика, кризис, 2016, Авантюрист

Previous post Next post
Up