Leave a comment

Comments 18

stanislav_v_l December 28 2019, 10:15:12 UTC
Обрывки мыслей:
Понятие "субъективная реальность" объяснять ведь не надо ?
Назовем ее "адекватной", если она хорошо коррелирует с реальностью объективной.
Самый страшный, ибо "невидимый", метод управления толпой - целенаправленное конструирование для нее заведомо неадекватной субъективной реальности. Неработающие модели - при попытке применить такую модель, индивид бьется мордой в стену, т.к. в его модели стены нет, а в реальности - есть. Результат, как правило - "выученная беспомощность".
Пропаганда - один из методов создания неадекватной субъективной реальности.

В качестве неадекватной субъективной реальности может выступать реальность ПРОШЛАЯ. Ну, тут о чьей-то злонамеренности вряд ли можно говорить, ИМХО. Скорей, индивид сам "заполняет пустоту" материалом из прошлого, когда в дне сегодняшнем этого материала найти не может.

Reply

kajaleksei December 28 2019, 10:26:56 UTC
> ...при попытке применить такую модель, индивид бьется мордой в стену, т.к. в его модели стены нет, а в реальности - есть.

Это хорошо, если так. В современных лабиринтах, чаще всего, стена обнаруживается в самом конце пути, когда исправить уже ничего нельзя.

Reply


a_rodionova December 28 2019, 11:53:04 UTC
уважаемый автор блога, разрешите подкинуть Вам тему о том, что просходит с РПЦ. Недавние события в Сербии показывают, что РПЦ может устраивать почти цветные" революции. Так она препятствует, чтобы кто-то " не откололся" от этих циников и хапуг, жадных до власти. Что она будет творить с нами, когда официально государство перестанет быть "светским" - одному аллаху известно. Я не трус, но я боюсь.
Если прчитать книги русских писателей, то кто были "попы" и прочие "дьячки"? А теперь - "элита". Кто им платит, тот и заказывает.

Reply

kajaleksei December 28 2019, 12:47:30 UTC
Я полагаю, что РПЦ уже слишком разложилась, чтобы как-то существенно повлиять на события. Чтобы использовать религию в полную мощь думать надо было раньше, а сейчас это будет жалкое подобие 1917...
То что православие начали откровенно гнобить по всему миру (там где оно имеет хоть какое-то влияние), это просто еще один повод прищемить хвост нашему олигархозу. Спорт, религия... далее, по списку:)

Reply

a_rodionova December 28 2019, 17:05:25 UTC
Мне кажется, Вы ошибаетесь. РПЦ разложилось - точно (ничего общего с православием и вообще - т.н. религия - вторична, а первична - т.н. политика и т.н. "власть"). "Наш олигархоз" никому в мире не мешает. Наоборот, на него списывают нищету, что просто незаменимо, хотя нас обирают пристойные жители запада и отчасти Китая теперь. В смысле обирают, как индийцы в своё время голодали и были лишены медпомощи, а "пролетариат" в метрополиях наращивал жир. Обирали империалисты, а жрали пролетарии ( ... )

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up