Leave a comment

Comments 48

columela September 17 2019, 20:03:28 UTC
Вот точно, всегда вызывала подозрение такая непрерывная "успешность" амеров в таких весьма непростых миссиях. Не зря говорят, что ихние марсоходы бегают по закрытому необитаемому острову Канады.

Reply

kajaleksei September 18 2019, 04:03:46 UTC
> ...непрерывная "успешность" амеров в таких весьма непростых миссиях.

Важно то, что эта успешность противоестественная... Но не всегда, когда результаты невозможно фальсифицировать, то надежность у них сразу возвращается к норме:)

Reply

cosmicstarcat September 18 2019, 05:45:18 UTC
Атмосфера можно вычислить по ней . Атмосфера марса в 170 раз более разряжена чем земная , значит «величина синей дымки на горизонте , будет так же почти в 200 раз слабее . Если поднять камеру вертикально вверх - то должно быть можно увидеть почти чёрное небо .
То есть должны наблюдаться примерно то же что и на земле на 30 + километров .
Примерно вот такое небо должно быть у зрителя на марсе. ( во время отсутствия пылевых бурь)


... )

Reply


akalashnikov02 September 17 2019, 20:55:39 UTC
После неудачи индийской посадки неожиданно оказалось, что 40% лунных миссий потерпели неудачу, согласно данным НАСА. Только а этом году таких было две.

40 per cent lunar missions in last 60 years failed: NASA fact sheet
This year, Israel, too, launched its lunar mission Beresheet in February 2018 but it crash landed in April.

Reply

kajaleksei September 18 2019, 04:01:17 UTC
> ...что 40% лунных миссий потерпели неудачу, согласно данным НАСА.

И если бы не тотальные успехи НАСА, процент был бы существенно меньше:)

Reply

akalashnikov02 September 18 2019, 10:19:40 UTC
Именно.

Все дело в том, что современные автоматика, микроконтроллеры, датчики, элементная база существенно уступают по характеристикам пилотам-суперменам, отработавшим навыки прилунения на flying bedstead (летающий каркас кровати). Правда, в процессе отработки посадки три раза пилотам пришлось катапультироваться с полным уничтожением тренажеров, но "то такэ".

Reply

cosmicstarcat September 18 2019, 18:27:42 UTC
А ещё 3 пилотов сгорели в барокамере а уж сколько запасных лётчиков космонавтов внезапно разбилось на тренировочных полетах ... человек 5 или 10 .
Но конечно эпичное всего гибель инспектора что выступал на конгрессе и требовал разобраться с аполоном который не готов и фон Бруном который прохлаждался в Антарктиде - его со всей семьей сбил поезд на же переезде

Reply


cosmicstarcat September 18 2019, 05:36:31 UTC
Ну - еснип на тех же пионерах и вояджерах почти сразу отказало дорогостоящее оборудование , остались только самые простые датчики и камеры - так что есть вероятность. Что некоторых дорогостоящих детекторов и датчиков на них никогда и не было - и вес аппарата раза этом в два-три меньше расчетного.

Ну и конечно афера с Викингами - фото из которых выкрутили через оранжевый светофильтр - дабы получить «инопланетную» атмосферу

Reply

kajaleksei September 18 2019, 17:15:16 UTC
> ...остались только самые простые датчики и камеры - так что есть вероятность.

Которые потом работали безотказно десятки лет? Какая-то вероятность есть, да...

> Ну и конечно афера с Викингами...

А ведь многие верят...

Reply

cosmicstarcat September 18 2019, 18:21:40 UTC
Да нет обычная антена с камерой . Кроме фографий Нептуна и сатурна - никаких особых достижений .
Такая и 100 лет проработать могла , разве что после Сатурна и его колец - там только Камера и работала все остальное повреждено пылью , а к 2000м только радиоантенна и пара датчиков радиации и гироскопы, работали . Пока ритэги снабжают энергией .

Запускали вояджер на модификации ракеты титан разработанной в середине 70 х и рассчитанной на вывод 15 тонн на НОО , в сравнении с ракетой протон разработанной в 67 м и насчитанной на вывод на НОО - 25 тонн , тут все по числам сходится сша всегда отставали от ссср на 10 лет .

Если бы аполог реально существовал то сделав под него вояджер - можно было полноценную автономную исследовательскую станцию с настоящим ядерным реактором и весом в 20 тонн .

Для сравнения пока сша запускало пионеры и викинги, вояджер весом в 700 кг . Ссср сажал на Венеру установки в 5 тонн весом .

Да да - те классические оранжевые фото из книг

... )

Reply


klug13 September 18 2019, 13:50:17 UTC
Если очень сильно покопаться в сети, то можно найти книгу Р.Фейнмана, которую стараются не афишировать. Примерное название в переводе "Оно вам надо мистер Фейнман". Персонаж уже сам по себе интересный, ну да ладно. Книга о его попытке расследования причин катастрофы Челленджера. Уже после всех прочих комиссий, на это дело отрядили именитых учёных. Он был в ужасе от вопиющей ... не знаю даже, как сформулировать ... американскости подхода. Он спрашивает о надёжности той самой прокладки и ему отвечают, что надёжность абсолютная. Фейнман фалломорфирует - почему, так же не бывает? Оказывается бывает. Ему поясняют, что аппарат вёз людей, поэтому надёжность всего(!) абсолютная. А если без людей - тогда да, тогда есть конкретные значения надёжности. Вот так ( ... )

Reply

kajaleksei September 18 2019, 17:12:09 UTC
> А вот затраты на афёру такого уровня, пожалуй что будут больше, чем на реальную высадку.

Дело не в деньгах. Точнее, не только в деньгах. Проблема в том, что реальная высадка на Луну, на том техническом уровне, была невозможна. Но очень нужна политически. Поэтому и пришлось фальсифицировать...

Reply

cosmicstarcat September 18 2019, 18:52:31 UTC
«Сомнения в реальности лунных миссий стараются всемерно подтвердить функционеры НАСА. На данный момент публично заявлено о пропаже всей телеметрии по лунным полётам. »

В 200х один режиссёр (с именами на память беда) решил переснять свой собственный фильм « для всего человечества» и стал искать пленки , как понял из его интервью - он выяснил что в период 1973-1975 пленки тихо спокойно забирали в «национальный архив» , все документы об изъятии есть . А вот в национальном архиве их не обнаружили , вообще никто ничего не привозил , кто забирал телеметрию понятия не имеют . Поэтому в сша очень радуются когда у тех или иных людей всплывают кусочки плёнок или фоточек .
Пришлось ему использовать все материал от того же фильма « for all mankind “ от 1989го где 95% фильма это сцены тренировок на земле и 5% луны ,

И публично заявлено о невозможности повторения конструкции ракет. Для меня как инженера - это самое смешное . Забавно что уже как 20 лет пытаются по чертежам воссоздать двигатель второй ступени , а он ттх не соответствует . Вот ( ... )

Reply

(The comment has been removed)


klug13 September 18 2019, 18:23:50 UTC
А потом что случилось? Ну побывали первыми на Луне, дальше наступило головокружение от безнаказанности? Сомневаться в эпопее начали практически сразу. И в первую очередь сами американцы. В какого года бондиаде высмеяли? И проглотили ( ... )

Reply

cosmicstarcat September 19 2019, 21:16:52 UTC
“Сомневаться в эпопее начали практически сразу”
Именно так - в том же фильме « бриллианты навсегда» (1971 в разгар полетов!) Джеймс Бонд угоняет лунный ровер со съёмочной площадки лунной аферы . Особую пикантность сцены добавляет тот факт что фильм снимался на деньги Говарда Хьюза владельца Хьюз Эйркрафт - который для наса делал аппараты Сюрвейер для исследования луны .

Reply


Leave a comment

Up