Leave a comment

den_valley June 16 2019, 04:58:34 UTC
Задача очень сложная с любой точки зрения. Незрелый народ просто обожает уходить от ответственности, перекладывать тяжесть "принятия решения" на кого угодно. Тут то паразиты и выскакивают со своим выгодным предложением "Комфорт в обмен на отказ от участия в принятии решений". И в эту ловушку все мы попадаем раз за разом. Боюсь что выход - только в принуждении каждого в участии в "принятие решений". Вплоть до отказа в обеспечении любых социальных/личных гарантий за отказ от ответственности.

Reply

kajaleksei June 16 2019, 06:13:53 UTC
> Незрелый народ просто обожает уходить от ответственности, перекладывать тяжесть "принятия решения" на кого угодно.

Как правило, народ попадает в ловушку "оптимальности". Т.е. понятно, что лучше всех управлять умеют профессионалы, значит очень логичным выглядит предложение, отдать власть им:)
Нужно ясное понимание в обществе, что как бы плохо ни управлялись с властью дилетанты (представители) из народа, это гораздо лучше, чем отдать ее профессиональным паразитам.

Reply

den_valley June 16 2019, 08:50:55 UTC
Боюсь это ясное понимание придется просто закреплять на уровне Конституции. Иначе опять лет через 15-20 все развалится "профессионалами".

Reply

kajaleksei June 16 2019, 10:21:48 UTC
Не на уровне конституции, но во всех законах вообще. Причем, не только закреплено, но и подробно объяснено, почему и зачем... А то потом обязательно найдутся "оптимизаторы", которые захотят сделать "как лучше":)

Reply

den_valley June 18 2019, 01:22:03 UTC
Просто Конституция, как правило это то, куда внести изменения труднее всего. Особенно если закрепить в ней что любая поправка принимается только по итогам всеобщего референдума 2/3 голосов. Дополнительная защита от оптимизаторов и людской безответственности.

Reply

kajaleksei June 18 2019, 03:11:48 UTC
> Просто Конституция, как правило это то, куда внести изменения труднее всего.

Я думаю, что большая часть законодательства должны быть защищена от оптимизаторов не менее надежно, чем конституция.

Reply


Leave a comment

Up