Leave a comment

Comments 18

lj_frank_bot June 15 2019, 18:43:58 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


sl_lopatnikov June 15 2019, 20:21:24 UTC
Господи какой наив.

Способность к принуждение - основа власти.
"Ваш свергнувший тирана и пришедший к власти "НОРОТ" никакой власти не имеет, так как не имеет никаких содержательных целей. Но главное в побелившем народ НЕТ РАВЕНСТВА. НОРОТ немедленно народ поделится на принуждающих и принуждаемых. И все начнется сначала. Просто иначе и быть не может. Потому что нет равенства в возможностях принуждения.
А если равенства нет, то есть иерархия: есть линейный порядок: А может принудть И, а М принудить А не может. Но И может принудить С - и так далее. Это порядок и в силу конечности общества, всегда есть верхняя грань: тот кто может принудить всех. И тот кого может принудить любой. То есть всегда есть основная группа и две маргинальные группы - элита, которая может принудить всех и чуни, которых может принудить любой. Это - ТЕОРЕМА, вытекающая из того, что могущество устанавливает на обществе ограниченный сверху и снизу порядок.

Reply


livejournal June 15 2019, 20:33:02 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


zadunaev June 15 2019, 21:14:29 UTC
На самом деле реально надежная защита народовластия от подонков и паразитов только одна: достижение народом высокой степени образованности, осознанности и ответственности.

Все другие способы защитить народовластие - ненадежны или надежны временно. Именно поэтому пришедшие к власти подонки в элитарном обществе стремятся понизить уровень народного образования, качественное образование - только для элиты (как в РИ: для одних - гимназии с весьма высоким уровнем образования, для других - в лучшем случае церковно-приходские школы-четырехлетки).

В СССР в начале 50-х для достижения народом нужной степени образованности, осознанности и ответственности не хватало может быть совсем чуть-чуть (война ещё во многом сыграла свою зловещую роль), а потом уже многое пошло совсем не в ту сторону.

Reply

kajaleksei June 16 2019, 06:08:28 UTC
> достижение народом высокой степени образованности, осознанности и ответственности.

Это обязательно, но этого недостаточно. Для того, чтобы народ мог реализовать свою волю, нужно создать социальные, политические и экономические механизмы.

Reply


den_valley June 16 2019, 04:58:34 UTC
Задача очень сложная с любой точки зрения. Незрелый народ просто обожает уходить от ответственности, перекладывать тяжесть "принятия решения" на кого угодно. Тут то паразиты и выскакивают со своим выгодным предложением "Комфорт в обмен на отказ от участия в принятии решений". И в эту ловушку все мы попадаем раз за разом. Боюсь что выход - только в принуждении каждого в участии в "принятие решений". Вплоть до отказа в обеспечении любых социальных/личных гарантий за отказ от ответственности.

Reply

kajaleksei June 16 2019, 06:13:53 UTC
> Незрелый народ просто обожает уходить от ответственности, перекладывать тяжесть "принятия решения" на кого угодно.

Как правило, народ попадает в ловушку "оптимальности". Т.е. понятно, что лучше всех управлять умеют профессионалы, значит очень логичным выглядит предложение, отдать власть им:)
Нужно ясное понимание в обществе, что как бы плохо ни управлялись с властью дилетанты (представители) из народа, это гораздо лучше, чем отдать ее профессиональным паразитам.

Reply

den_valley June 16 2019, 08:50:55 UTC
Боюсь это ясное понимание придется просто закреплять на уровне Конституции. Иначе опять лет через 15-20 все развалится "профессионалами".

Reply

kajaleksei June 16 2019, 10:21:48 UTC
Не на уровне конституции, но во всех законах вообще. Причем, не только закреплено, но и подробно объяснено, почему и зачем... А то потом обязательно найдутся "оптимизаторы", которые захотят сделать "как лучше":)

Reply


Leave a comment

Up