Манипуляция справедливостью 2

Jan 09, 2019 19:48



Я уже недавно обращался к  этой теме, а так же писал об атомизации общества, выученной беспомощности и других манипулятивных механизмах, позволяющих капиталистическим паразитам удерживать захваченное общество в покорности, но решил обратить внимание на еще один аспект, сильно способствующий этому процессу - "вере в справедливый мир". Дело в том, что паразиты ухитрились вывернуть наизнанку естественное стремление всех людей к справедливости и навязали обществу представление о мире, как изначально целиком и полностью справедливом. Это своего рода абсолютный фатализм, когда любые события трактуются, как справедливые, исходя из самого факта, что они произошли. Одним из следствий такого явления является виктимблейдинг, т.е. "обвинение жертвы", когда вся вина за случившееся перекладывается на самих жертв (и это касается не только уголовных преступлений, капитализм - сам по себе одно большое преступление, где большинство членов общества - невинные жертвы капитала, ограбленные и униженные...). При этом, естественная потребность людей в справедливости удовлетворяется как бы автоматически и перестает их беспокоить.

Этот подход удобен в первую очередь для паразитов, потому что полностью освобождает их от угрызений совести по отношению к нищим, ограбленным ими людях. Но и для прочих членов общества он тоже удобен, потому что позволяет обитателям островков благополучия мириться со страшной действительностью, не обращая внимания на прочих, гораздо менее удачливых соотечественников. Фактически, это главный механизм обоснования удачи, как личной заслуги. Впрочем, работает он и в другую сторону, формируя у "неудачников", ограбленных и униженных капиталом, ощущение собственной вины, создавая впечатление, как будто каждый сам виноват во всех своих бедах (такая позиция упорно навязывается обществу всеми буржуазными и пробуржуазными пропагандистами). Это лишает жертв капитала воли и стимулов к борьбе за свои права, мешает сделать хотя бы попытку, чтобы как-то исправить ситуацию. Не говоря уже о том, чтобы избавиться от паразитов совсем. Огромная прогрессивная роль коммунизма в том, что именно коммунисты объясняют ограбленным и обманутым людям, что главный источник их бед - капитал, а не они сами.

Интересно, что первооткрыватели этого явления посчитали его естественным и исследовали, как чисто психологический и социальный феномен, на самом деле, эта зараза явно является исконным изобретением паразитов, одним из их хитрых орудий против человечества. О его неестественном происхождении, красноречиво свидетельствует практически полное отсутствие подобных подходов в СССР. Причем, одними из главных распространителей этой опасной психологической инфекции являются... религии. Практически все религии мира в той или иной степени проповедуют принцип "справедливости мира" (возможно, именно для этого они и были созданы). В конечном счете, главным смыслом практически всех существующих религий (в их современных трактовках), является оправдание сложившегося порядка, беспрекословное подчинение их адептов воле паразитов.



религия, манипуляции, политика, демагогия, капитализм, психология, информационные войны, 2019

Previous post Next post
Up